ВОПРОС ДНЯ: Откуда взялся госкапитализм?


Каждый чиновник оправдывает его по-своему. Но в основе госкапитализма лежат внешняя конъюнктура, состояние платежного баланса, изобилие денег. Поэтому кажется, что такая экономическая модель может быть успешной. Как только цена на нефть скорректируется или же мы раздуем инвестиционные или бюджетные обязательства, госкапитализм в силу своей неэффективности начнет сворачиваться.

Евгений Гавриленков, главный экономист “Тройки Диалог”

Нужно добавить политический аспект. Не секрет, что во времена предыдущего президента политические вопросы часто решались в угоду представителям крупного бизнеса. Во многом усиление государственного присутствия в экономике – ответ на существовавший тогда расклад, который не удовлетворял ни государственных деятелей, своими действиями его изменивших, ни народные массы.

Владимир Пантюшин, главный экономист “Ренессанс Капитала”

Мы дважды в ХХ в. перепрыгнули через такую общественно-экономическую формацию, как госкапитализм. Это переходная модель от феодального капитализма к рыночному. Вместо этого страна сначала попыталась шагнуть в социализм в 1917 г., получила разруху и ввела госкапитализм в период НЭПа. Затем наступил репрессивный капитализм, который называли социализмом. А в 1991 г., снова миновав госкапитализм, шагнули сразу в рыночный капитализм. За 15 лет мы не можем выйти на уровень 1990 г. по промышленному производству, а это значит, что мы не тем путем пошли. Пора вернуться на ступеньку назад, чтобы сделать два шага вперед.

Александр Беляков, председатель комитета ТПП, экс-аудитор СП, отвечавший за приватизацию и использование госсобственности

В основе лежит идеология укрепления государства и противопоставление предшествующему периоду 1990-х гг., характеризующемуся нынешней властью как несправедливый олигархический капитализм, что поддерживается настроениями в обществе. Но без объективных возможностей проведения такой политики ничего бы не произошло. А они появились, так как не было создано устойчивого института частной собственности и ее гарантий из-за административно-коррупционных особенностей распределения собственности в процессе приватизации.

Дмитрий Бадовский, замгендиректора Института социальных систем