Хлеба и Интернета


Объявление результатов выборов проходило в президентском дворце и было совмещено с торжественной инаугурацией нового главы Туркменистана. Со сцены многозначительно смотрел многометровый портрет Сапармурата Ниязова, передние ряды пестрели тюбетейками представителей народного совета (халк маслахаты). На инаугурацию Бердымухамедова съехались лидеры многих стран региона. Глава российской делегации Михаил Фрадков оказался в окружении президента Таджикистана Эмомали Рахмонова и президента Афганистана Хамида Карзая. Украину представлял президент Виктор Ющенко, США – помощник госсекретаря Ричард Баучер.

Инаугурация была похожа на театральное представление: руководители пяти туркменских валаятов (районов) вручили Бердымухамедову знаки отличия, затем старейшины вынесли белую кашму и дали пройтись по ней, чтобы дела его (Ниязова) “продолжали во благо”, дали приложиться к священной белой скатерти “на удачу” и напоследок вручили пять стрел, которые являются символом силы и единства туркменского народа. Актеры, наряженные историческими персонажами, пожелали ему “чистой дороги и честных попутчиков”.

Программная речь нового президента была эмоциональна. Он пообещал продолжить дело туркменбаши и выполнить все международные обязательства, в том числе по выводу энергоресурсов на мировые рынки. Неизменными он планирует оставить цены на бензин, хлеб, транспорт и жилье. По словам местных жителей, цены на коммунальные услуги, бензин и транспорт в стране действительно очень низкие: проезд на автобусе стоит 50 манат (менее $0,01), коммунальная плата составляет 100 000 манат ($19) в год, а на 20 000 манат ($3,8) можно залить более 60 л бензина.

Несмотря на то что Бердымухамедов всячески подчеркивал верность курсу “великого сердара”, он разошелся с ним в понимании системы образования. Реформа в этой сфере продлит обучение в школе с девяти до 10 лет. Ниязов считал, что ребенок должен проучиться в школе девять лет, затем поработать пару лет на производстве, а только потом идти в вуз, рассказала одна из учителей ашхабадской средней школы им. Пушкина. Еще до своего избрания Бердымухамедов заявлял и о планах сделать Интернет доступным для населения и упорядочить снабжение населения мукой – она в дефиците, за хлебом выстраиваются большие очереди. “Бердымухамедов обещает послабления по наиболее острым для народа проблемам, это неизбежные меры, направленные на укрепление режима, но не меняющие его сути”, – считает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований.

Вчера туркменский лидер встретился с Ющенко. Они договорились о подготовке двустороннего плана действий, в том числе в топливно-энергетической и военно-технический сфере. А сегодня Бердымухамедову предстоят переговоры с Фрадковым при участии председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера. В “Газпроме” отказались говорить о возможном содержании переговоров. По мнению Куртова, речь может идти о российском участии в геологоразведке туркменских нефтяных месторождений.