Заявка на $35 млрд


За пять лет активы Банка развития вырастут с $8,9 млрд до $41,8 млрд. Его капитал к 2011 г. увеличится с $3,3 млрд до $6 млрд. Такую заявку завтра сделает на Красноярском экономическом форуме председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев (текст его доклада есть у “Ведомостей”). К концу 2007 г. объем привлеченных средств составит $5,3 млрд. За пять лет Банк развития хочет привлечь $36,4 млрд.

По мнению зампреда правления ВЭБа Сергея Лыкова, банк способен привлекать миллиарды долларов за рубежом: “У нас рейтинг на уровне странового от трех ведущих рейтинговых агентств”.

До 2011 г. Банк развития вложит около $35 млрд, говорится в докладе Дмитриева, – в инфраструктуру, энергетику, ЖКХ, сельское хозяйство, ВПК. Большинство проектов – частно-государственные, и на каждый рубль госинвестиций придется 3 руб. частных вложений, а в ОЭЗ и технопарках – 4–5 руб.

Инвестиций нужно $300–500 млрд, говорится в докладе, значит, Банк развития покроет 8–13%, а с учетом денег бизнеса – 31–52%.

“Равные условия конкуренции для частных банков будут нарушены”, – написал в заключении к законопроекту председатель комитета по промышленности Мартин Шаккум.

Банку развития запрещено работать в тех сферах, где это успешно могут делать коммерческие банки, не соглашается Лыков и добавляет: “Значительную часть ресурсов Банк развития будет направлять в регионы через уполномоченные банки, которые возьмут на себя контроль за сметой и реализацией проектов”.

У региональных банков может не достать опыта проектной работы и контроля, сомневается экономист HSBC Bank Александр Морозов. Они должны не просто получать деньги от Банка развития, но и рисковать собственными, добавляет руководитель экспертного совета “Деловой России” Антон Данилов-Данильян.

Проекты должны отбираться на основе принципов платности, возвратности и окупаемости, а ход их реализации четко мониториться, считает эксперт Центра стратегических разработок Иван Огнев: “Иначе деньги государства будут распыляться и проедаться”. Есть риск, что начнут плодиться некачественные проекты, предупреждает Данилов-Данильян.

Банку развития будет непросто привлекать по $7 млрд в год, считает эксперт ЦМАКП Олег Солнцев. Сбербанк в 2006 г. через синдицированные кредиты и евробонды привлек $2,8 млрд, а ВТБ – $4 млрд.

Инвестиций в экономику придет гораздо больше, чем считает ВЭБ, говорит эксперт Центра развития Валерий Миронов. В 2006 г. инвестиции в основной капитал уже составили $165,1 млрд, из них на инфраструктуру пришлось около половины. В этом году, по оценкам Центра развития, они составят $207 млрд и за счет роста инвестиций в электроэнергетику доля инфраструктуры может увеличиться до 56–57%. В ближайшие пять лет инвестиции составят минимум $1,217 трлн, убежден Миронов. Доля в них Банка развития составит 2,9%, с учетом денег бизнеса – около 9%. Этого недостаточно: доля инвестиций в ВВП в 2006 г. составила 16,8%, а нужно не меньше 20% ВВП.

“На Банке развития нельзя успокаиваться, прямые иностранные инвестиции нам тоже очень нужны”, – заключает Миронов.