Киевский сюрприз


Киевская компания S-Line оспорила в суде решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), которая не переоформила на оператора лицензию, позволяющую оказывать услуги передачи данных и телевещания по радиотехнологии MMDS (многоканальная многоточечная распределительная система). Об этом “Ведомостям” рассказала Анна Чин-Го-Пин, директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom, который в октябре 2006 г. отдал $7,5 млн за 75% S-Line. Тогда же GT предоставил украинскому оператору кредит на $2,5 млн до ноября 2010 г. под залог оставшихся 25%.

В апреле 2006 г. НКРС без конкурса выдала S-Line лицензию на оказание услуг по технологии MMDS сроком на 10 лет. Одновременно компания получила частоты в диапазоне 2–2,345 ГГц. План использования радиочастотного ресурса, утвержденный правительством Украины в июне 2006 г., предусматривает, что со временем эти частоты будут передаваться операторам, работающим на базе другой широкополосной беспроводной технологии – WiMax.

Став “дочкой” GT, украинский оператор сменил юридический адрес – после этого он должен был в течение 30 дней подать в НКРС заявку на переоформление лицензии, однако сделал это значительно позже, объяснил агентству “Интерфакс” источник в комиссии. По его словам, на заседании 8 февраля НКРС рассмотрела вопрос о переоформлении лицензии S-Line, но не приняла никакого конкретного решения. Информацию об иске S-Line к НКРС источник подтверждает.

Первой WiMax-лицензию на Украине получила компания “Украинские новейшие технологии”, которой владеют венчурный фонд “Русские технологии” (принадлежит “Альфа-групп”) и Intel Capital. А в ноябре 2006 г. частоты в диапазоне 5,4–5,7 ГГц и лицензию для WiMax получила за $800 000 “дочка” российского оператора “Комстар-ОТС” – “Технологические системы”.

$10 млн за 100% S-Line – не слишком существенная сумма: если украинский оператор проиграет дело, GT может позволить себе расстаться с ним, рассуждает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Спрогнозировать возможный объем рынка услуг WiMax на Украине он затруднился, добавив, что лицензия – это шанс на будущее, но этот шанс может и не быть реализован. “Впрочем, до сих пор у GT не было проблем с украинскими властями”, – признает Богданов. Он ожидает, что компания вернет себе частоты.

“WiMax часто называют перспективной технологией, но совершенно непонятно, каким будет объем этого рынка”, – соглашается аналитик “Атона” Надежда Голубева. Она считает, что S-Line для GT – “интересный актив на всякий случай”, хотя возможная потеря билета на украинский рынок WiMax может оказаться обидной для GT. Анна Чин-Го-Пин уточняет, что пока у GT нет конкретных планов по строительству WiMax-сетей на Украине.