Полезное тепло


Январь промышленность начала ударно – темп роста (8,4%) более чем вдвое превысил прошлогодний уровень (3,9%), подсчитал Росстат. Год назад, в прошлом январе, промышленность тоже росла почти вдвое медленнее (4,4%). Последний раз столь высокий темп роста наблюдался четыре года назад, в январе 2003 г.

Добыча полезных ископаемых в январе превысила прошлогодний уровень на 4,2%, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды упало на 10,5%: спрос на теплоэнергию из-за погоды был относительно низким. А вот обрабатывающая промышленность выросла на 17,3%. Этот показатель был превышен лишь в декабре 2003 г., когда темп роста достиг 23,1%, отмечает эксперт Центра развития Валерий Миронов.

Возможно, в перерабатывающем секторе после трех лет слабого роста начался подъем, предполагает Миронов. В 2001–2003 гг. этот сектор промышленности рос на 7–8% в год, а в следующее трехлетие – лишь на 4–5%. Но импорт оборудования увеличивался примерно на 50% в год, что позволило модернизировать многие предприятия, отмечает Миронов. К тому же темп укрепления рубля замедлился, что снижает давление на переработку со стороны импорта, и в следующие три года промышленный рост может достичь 9%, прогнозирует Миронов.

Помог январскому росту и календарь, отмечает Владимир Сальников из ЦМАКП. В нынешнем январе рабочих дней было 17, а год назад – 16. Этот фактор обеспечил примерно четверть прироста выпуска обрабатывающих производств. На благо индустрии сработала и теплая погода, отмечает Сальников. А производство водки, говорит экономист, выросло в 25 раз (год назад производство стояло из-за проблем с акцизными марками). По сравнению с январем 2005 г. рост составил 15%. С очисткой от сезонных и календарных колебаний производство выросло на 0,4% – примерно как в течение 2006 г., подсчитал Сальников.

Наибольший вклад в рост обрабатывающих производств внесли производство пластмасс, пива, мяса, стройматериалов и легковых авто.

Производство мяса выросло на 23,9%. В 2006 г. выпуск мяса и птицы тоже быстро увеличивался, при этом производители свинины уже столкнулись с перепроизводством и сложностями сбыта, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: “Так что не знаю даже, радоваться или нет”.

Пива было выпущено в полтора раза больше, чем в предыдущем январе. В теплую погоду люди могли пить больше пива на улице, предполагает Миронов. Снижение среднемесячной температуры на 1 градус по Цельсию приводит к снижению продаж на 1%, подтверждает представитель “Балтики” Алексей Кедрин.

Выпуск легковых авто вырос на четверть. С 2004 г. доля автомашин, собранных из импортных комплектующих, увеличилась вдвое, с 12% до 24%, говорит Миронов. Иностранные заводы загружают российские мощности в России, а “АвтоВАЗ” увеличил производство за счет “Калины”, говорит исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.

На четверть выросло производство синтетических смол, а изделий из пластмасс – на 30,8%. Последние годы отрасль наращивала выпуск, загружая недоиспользованные мощности, и сейчас она на пике, говорит представитель “Сибур Холдинга”. Дальнейший рост будет тормозить нехватка мощностей и проблема перепроизводства, предполагает он.

Быстро увеличивалось производство стройматериалов. Выпуск цемента вырос на 49%, кирпича – на 34,1%, а железобетонных конструкций – на 41,6%. Погода позволила не останавливать строительство, поэтому работала и промышленность стройматериалов, отмечает гендиректор концерна “Крост” Алексей Добашин.