САЙТ ДНЯ: Перевалочный пункт


Сегодня еще об одном сервисе, который работает с видеороликами. Правда, в отличие от многих известных сайтов данного направления этот предназначен вовсе не для размещения своих видеофайлов и показа их другим. Услугу, которую здесь оказывают, условно можно назвать “перевалочным пунктом”.

Большие публичные видеохостинги не слишком-то горят желанием давать пользователям возможность скачивать видеофайлы. То есть смотрите видео сколько угодно – но на сайте, а забирать файл себе не стоит: кнопки или ссылки Download вы там не увидите. Продвинутый пользователь без труда найдет способ обойти этот полузапрет, а обычный сможет воспользоваться сервисом Mediafire (www.mediafire.com), о котором я рассказывал на прошлой неделе. Но есть и альтернатива, причем с весьма приятным бонусом. Это сайт Hey!Watch (http://heywatch.com). С его помощью можно скачать практически любой видеофайл с популярных видеохостингов. Поддерживаются более полутора десятков ресурсов – от самых известных до тех, о которых вам вряд ли приходилось слышать. Причем перечень этот не исчерпывающий: вы можете попытаться скачать видео с любого ресурса – достаточно скопировать его адрес. Правда, сделать это удается далеко не со всеми сайтами. Сюда же можно закачать и видеофайл со своего компьютера, но этой функцией уже мало кого удивишь.

Что касается бонуса, то его можно рассматривать и как основную услугу. Это конвертация видеофайлов из одного формата в другой. Частично (только для файлов с вашего компьютера) эту возможность предоставляет специальный сайт-конвертер Zamzar (http://zamzar.com), речь о котором в нашей колонке шла в ноябре прошлого года. Однако на Hey!Watch список поддерживаемых форматов шире. Кроме того, здесь же можно сжать файл. Этот сервис будет полезен, например, тем, кто хочет подготовить видеофайл для переброски с компьютера на мобильный телефон.

В бесплатном тарифном плане ограничений по размеру файла нет, но длительность ролика не должна превышать 10 минут. Лимитировано и количество сессий кодирования – до 10 в месяц. Сходство с перевалочным пунктом этому сайту добавляет и еще одно его свойство: закачанное сюда видео, как и перекодированное, хранится всего несколько часов.