Военно-квартирный вопрос


Иск в Ленинский районный суд к мэру Самары Виктору Тархову и администрации города военная прокуратура подала на минувшей неделе (копия заявления есть в распоряжении “Ведомостей”). Как рассказал заместитель военного прокурора самарского гарнизона Владимир Зернин, администрация Самары отказывается предоставлять военнослужащим квартиры, освобожденные другими военными. Суд принял иск к рассмотрению, сказал он, дата заседания пока не определена.

По словам Зернина, речь идет более чем о 80 домах, ранее находившихся на балансе Кряжской и Самарской квартирно-эксплуатационных частей ПУрВО и переданных в 2005 г. по распоряжению российского правительства в муниципальную собственность. Предыдущее руководство города также отказывалось подписывать договоры социального найма с военнослужащими.

По мнению военной прокуратуры, действия мэрии Самары незаконны, поскольку согласно федеральному закону “О статусе военнослужащих” в случае освобождения квартир, занимаемых военнослужащими и их семьями, они предоставляются другим военным.

Ирина Тулгаева, пресс-секретарь мэра Самары Виктора Тархова, отказалась от комментариев.

В похожей ситуации были военнослужащие Мурманска. В 2006 г. муниципальные власти также отказывались заключать с военными договоры найма и прописывать их на жилплощади, освобожденной другими военными. Источник в Северном флоте рассказал, что командованию Северного флота удалось договориться с чиновниками и до суда дело не дошло..

Юристы по-разному оценивают шансы военной прокуратуры и мэрии Самары выиграть в суде.

Действия прокуратуры обоснованны и ее шансы выиграть дело велики, считает управляющий партнер московской юридической фирмы А.S.T. Legal Анатолий Юшин.

Если при передаче имущества на баланс муниципалитета не были прописаны квоты, по которым определенное количество жилья муниципалитет обязан предоставлять военнослужащим по договору социального найма, то собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, полагает руководитель арбитражной группы юридической фирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. Ведомственное жилье у Минобороны осталось, но министерство, вероятно, не имея возможности самостоятельно обеспечить военнослужащих жильем, пытается решить эту проблему за счет муниципалитета, полагает юрист.