Негодные правила ММВБ


Интернет-брокеры ратуют за продление торгов. Рынок покажет, нужно это или нет, говорит президент БКС Олег Михасенко. “Непонятно, зачем было укорачивать торговую сессию – наших клиентов все устраивало, тем более что LSE работает до 18.40, в это время выходят важные экономические данные, влияющие на цену акций”, – отмечает Михасенко.

Сейчас сделки в РТС и на ММВБ можно заключать с 10.30 до 18.45. С 1 января ФСФР обязала фондовые биржи приостанавливать торги в 18.00 для предоставления участникам отчетов и клиринга сделок. Затем торги можно продолжить, но заключенные после перерыва сделки не будут учитываться при расчете официальных цен. “Инвесторы должны понимать, по каким ценам будут пересчитываться их позиции. После 18.00 могут быть внебиржевые операции или биржевые сделки с расчетами на следующий день”, – объяснял в интервью “Прайм-ТАСС” замруководителя ФСФР Владислав Стрельцов.

Одна из двух ведущих торговых площадок – РТС объявила, что не будет возобновлять работу, и 29 декабря направила правила торгов на регистрацию. Другая – ММВБ – никак не могла определиться, за что получила предписание регулятора с требованием предоставить изменения в правила до 1 февраля. За день до дедлайна совет директоров биржи решил возобновлять торги в 18.10 и заканчивать их в 19.15, а расчеты проводить “сегодня”. На следующий день биржа направила документы в ФСФР.

Однако регулятору они не понравились, и ММВБ еще раз придется пересматривать регламент работы. Изменения в правила торгов фондовой биржи ММВБ не соответствуют требованиям ФСФР, заявил вчера Стрельцов, и не пройдут регистрацию. Главная претензия – правила клиринга: фактически в 18.10 выдается только выписка, а сам клиринг не завершается, нет окончательных расчетов в банке и депозитарии, пояснил он. В случае отказа ММВБ получит до двух недель на предоставление нового варианта, говорит Стрельцов. По его словам, ФСФР рассчитывает, что торги по новым правилам начнутся уже в марте, у всех бирж они будут зарегистрированы одновременно.

“В понедельник ММВБ направила в ФСФР новые предложения”, – сообщил вчера директор по связям с общественностью ММВБ Алексей Герасюк. В прошлую пятницу заместитель гендиректора фондовой биржи ММВБ Геннадий Марголит сказал “Интерфаксу”, что биржа рассматривает возможность запуска торгов после 18.00 расчетами “завтра” (на следующий день после заключения сделки). Брокеров не устраивала сессия с расчетами “сегодня”, объясняет изменение позиции ММВБ Герасюк. По словам источника, близкого к ММВБ, биржа может и не возобновлять торги, но решение будет принято после консультаций с брокерами.

Они торговать круглые сутки не хотят. Лондонская фондовая биржа (LSE) работает с 9.00 до 16.30, а Нью-Йоркская (NYSE) – с 9.30 до 16.00. НАУФОР, по словам предправления Алексея Тимофеева, по поручению совета директоров на прошлой неделе направила в ФСФР письмо, в котором выражала озабоченность возможным слишком продолжительным временем торгов на ММВБ. Торги с 10 утра до 19.15 слишком длинные, говорит управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян: “Это тяжело как для трейдеров, так и для бэк-офиса”. Вечерняя сессия с расчетами “сегодня” была бы неудобна, так как сотрудники должны были бы работать допоздна, соглашается зампред правления “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский.