“Мегафон” повысили


Первым кредитный рейтинг “Мегафона” повысило агентство Standard & Poor’s (S&P). Еще в декабре 2006 г. оно изменило рейтинг с уровня BB- до BB с прогнозом “позитивный”. В конце января Moody’s повысило оператору рейтинг с B1 до Ba3 с прогнозом “стабильный”, а Fitch в начале февраля – с BB до BB+ с таким же прогнозом. В результате “Мегафон” получил рейтинги, совпадающие с рейтингами его основных конкурентов. Текущие кредитные рейтинги МТС и “Вымпелкома” от S&P – BB (прогноз “позитивный”) и BB+ (“стабильный”) соответственно, а Moody’s присвоило обеим рейтинги Ва3.

“Повышение рейтингов отражает тот факт, что к концу 2006 г. “Мегафон” начал генерировать положительный свободный денежный поток, учитывает улучшение финансовых показателей и структуры задолженности компании плюс укрепление ее рыночной позиции”, – отмечает директор аналитической группы Fitch Николай Лукашевич. Несмотря на умеренное увеличение рыночной доли компании по абонентам (с 18% в конце 2004 г. до 19% в III квартале 2006 г.), доля “Мегафона” в выручке “большой тройки” сотовых операторов повысилась с 21% в I квартале 2004 г. примерно до 29% в III квартале 2006 г., говорится в отчете Fitch.

Аналитики Moody’s радуются снижению задолженности “Мегафона” (в 2006 г. компания погасила заем ЕБРР и IFC на $188 млн) и его успешным финансовым показателям. Выручка оператора за девять месяцев 2006 г. выросла по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 55%, а рентабельность по EBITDA – с 46,4% до 50,5%. Жесткий контроль “Мегафона” над затратами должен способствовать поддержанию маржи и в будущем, уверен Лукашевич. Кроме того, в 2006 г. “Мегафон” существенно сократил отрыв от МТС и “Вымпелкома” по территориальному присутствию, что должно уменьшить его потребности в капвложениях, добавляет он.

“Повышение рейтинга было предсказуемым: операционные и финансовые показатели “Мегафона” продолжают стабильно улучшаться”, – заключает аналитик S&P Лоренцо Слюсарев. Если компания сохранит позиции, рейтинг может быть еще повышен, добавляет он.

“Тем не менее есть ряд вызывающих обеспокоенность факторов – например, увеличивающаяся конкуренция со стороны других сотовых операторов, насыщение рынка мобильной связи”, – отмечает Слюсарев. А Moody’s факторами риска считает конфликт акционеров “Мегафона” и возможные дорогие приобретения. Правда, говорится в отчете Fitch, пока это не мешало совету директоров оператора принимать стратегические решения и не вызывало сбоев в операционной деятельности.

В “Мегафоне” рады повышению рейтингов, но реагируют на произошедшее скупо. “На мой взгляд, пересмотр ведущими агентствами кредитных рейтингов отражает продолжающееся улучшение операционной и финансовой деятельности компании”, – передал “Ведомостям” заместитель финансового директора “Мегафона” Реймонд Хо. А вице-президент аналитического управления “Ренессанс Капитала” Павел Мамай надеется, что повышение рейтингов поможет “Мегафону” привлекать более дешевые кредиты.