СОБЫТИЯ


Тепло помогло инвесторам. В январе уровень инвестиций превысил уровень прошлого января на 23,2%, подсчитал Росстат (по сравнению с декабрем – снизился на 69,5%). Январские инвестиции каждый год ниже декабрьских на 66–70%. В 2006 г. инвестиции увеличились на 13,5%. Год назад, в январе – феврале инвестиции увеличились всего на 4,2% и 2,3% соответственно: строительные работы были остановлены из-за холодов, а вложения в здания и жилье – это 54% инвестиций, отмечает Валерий Миронов из Центра развития. А сейчас благодаря теплой погоде строительство не останавливалось, и компании быстро наращивали инвестиции.

Зарплаты и оборот торговли быстро растут. В январе средняя зарплата в стране достигла 11 410 руб., подсчитал Росстат. Это на 26,6% больше, чем в прошлом январе, и на 20% меньше, чем в декабре. Реальная (с поправкой на инфляцию) зарплата увеличилась на 17% против прошлого января, а реальные доходы населения – на 13,1%. Оборот торговли вырос на 13,5%.

Сенаторы отклонили договор о разграничении полномочий России и Татарстана. Председатель комитета по региональной политике Совфеда Рафгат Алтынбаев заявил, что из договора непонятно, какими экономическими и географическими особенностями региона обусловлено заключение соглашения. А договор может заключаться, только если таковые особенности есть. Спикер Сергей Миронов полагает, что этот договор прекращает действие федерального законодательства на территории региона и нарушает принцип равенства регионов.

Михаил Мокрецов возглавил Федеральную налоговую службу. Представляя Мокрецова подчиненным, министр финансов Алексей Кудрин назвал главной задачей службы улучшение качества администрирования налогов.

За 2006 г. население России сократилось на 561 200 человек (0,39%). На 1 января численность населения составила 142,2 млн человек, сообщил Росстат. Разница между числом умерших и родившихся составила 689 500 человек (год назад – 846 500).