ГЛОБАЛИСТ: Ленинским курсом мира


Специально не стал писать колонку про мюнхенскую речь президента Путина по горячим следам – хотелось побеседовать с западными коллегами и понять реакцию той стороны. Реакция не утешает. В общем виде она выглядит так: “Да, оказывается, с Россией все гораздо хуже, чем мы думали. Тут есть те, кто вас понимает, они говорят – у русских свои интересы, их голос должен быть слышен. Теперь они поутихли. Зато оживились те, кто хочет разворачивать против вас ракеты”.

Президенту Путину не нравится однополярный мир. Но США не колонизировали человечество – просто раньше в мире господствовали две сверхдержавы, но одна из них развалилась из-за своей неэффективности. Осталась одна. Неужели трудно понять, что трансформация однополярного мира в многополярный – сложный и длительный процесс, которому нельзя помочь стуком ботинка по трибуне? Содействовать этому процессу можно успешными экономическими реформами, а вовсе не реставрацией советских методов управления.

Проиграв в холодной войне из-за полной неэффективности своей политико-экономической системы, Россия не просто отказалась признать это поражение, но и пытается сегодня взять реванш. Но конфронтация с Западом была стратегической и крайне дорогостоящей ошибкой советских вождей, приведшей к изоляции и краху СССР. Попытка возврата на этот путь будет иметь еще более катастрофические последствия для России, которая пока держится на плаву благодаря высоким ценам на нефть, реформам 1990-х и макроэкономической политике Алексея Кудрина. Зачем задирать Запад, если российская армия недополучает современные вооружения из-за массовой продажи их на экспорт, а министр обороны, хоть как-то противодействующий этому, отправляется в почетную отставку, чтобы не мешал друзьям президента из “Рособоронэкспорта” продавать самолеты и танки в Индию, Малайзию и Венесуэлу? Вы думаете, со стороны этого не видно?

Больше всего моих коллег удивило, что российский президент ничего не предложил в качестве альтернативы мироустройства. Ну а какая может быть у Путина альтернативная модель? Глобальное лидерство Бразилии, Индии и Китая? Увы, страны пресловутого BRIC, при всем уважении к ним, по уровню ВВП на душу населения пока лишь кирпичики в стене. Это миллиарды людей, живущих на доллар в день и не имеющих доступа к электричеству и коммунальным услугам.

Мне тоже хочется видеть Россию сильной и влиятельной в мире. Только этому не способствуют ни политическая агрессия против стран СНГ, ни поддержка режимов типа иранского, сирийского или венесуэльского, ни тем более конфронтация с Западом и недипломатичные выступления российского президента. Своей речью в Мюнхене Путин лишь резко ослабил позиции пророссийски настроенных людей в мире и усилил тех, кто воспринимает нас как врага.

Восемь лет президентства Путина, похоже, заканчиваются полным крахом внешней политики России. Мы возвращаемся в 1981 г., к конфронтационной риторике в духе книжки советского министра Громыко “Ленинским курсом мира” (сравните со статьей российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в “Московских новостях” от 19 января 2007 г. и, что называется, найдите 10 отличий). Или того хуже – в 1946-й. Слишком уж похож внешнеполитический курс, который навязали тогда России коммунисты, на то, что сегодня навязывают нам вчерашние чиновники среднего звена из администрации Петербурга и советского МИДа.