НТВ плюс футбол


А вот титульный спонсор чемпионата России – “Росгосстрах” отнесся к контракту настороженно. Руководитель департамента маркетинговых коммуникаций компании Вадим Саралидзе не исключает, что они будут настаивать на пересмотре контракта с РФПЛ. “Количество матчей в открытом доступе сократилось. Нужно будет посчитать эффективность рекламы”, – заявляет он. “Росгосстрах” подписал в прошлом году спонсорский пятилетний контракт с РФПЛ и Российским футбольным союзом на $53 млн.

Платный канал “НТВ-Плюс” подписал с Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) контракт на четыре года, рассказал пресс-секретарь РФПЛ Георгий Черданцев. По его словам, сумма контракта составила примерно $100 млн, т. е. ежегодно “НТВ-Плюс” будет перечислять лиге примерно $25 млн. Гендиректор “НТВ-Плюс” Дмитрий Самохин добавил, что для этого специально создан канал “Наш футбол”. “НТВ-Плюс” покажет все матчи чемпионата. При этом 30 самых значимых из 240 матчей в прямом эфире будет транслировать “Первый канал”, а 150, в которых будут участвовать региональные клубы, – еще и местные телеканалы.

Деньги от трансляций и спонсоров – около $40 млн в год (из них “НТВ-Плюс” заплатит $25 млн) – будут распределяться между клубами, как и раньше: 40% поровну, 40% – в зависимости от места в прошлом сезоне и 20% – в зависимости от количества трансляций, говорит Черданцев. Самохин надеется, что за счет футбола у “НТВ-Плюс” появится 300 000 новых пользователей. Для болельщиков платный канал сделал скидки. Если они подключатся до начала чемпионата (10 марта), заплатив 3000 руб. за первые 10 месяцев, то подключение для них будет бесплатным. Кроме того, пользователи канала “Наш футбол” могут не подключаться к базовому пакету “НТВ-Плюс”, абонентская плата для них составит 299 руб. в месяц. По словам директора по спорту агентства Sportima Максима Белицкого, канал поступил грамотно, предложив болельщикам льготные условия. В РФПЛ не опасаются того, что большая часть футбольных матчей будет показываться на платном канале. “Раньше на “Первом канале” футбол смотрели 5–5,5% от телеаудитории, а у “Спорта” этот показатель редко превышал 1%”, – говорит Черданцев.

Клубы также рады подписанию соглашения с “НТВ-Плюс”. Контракт особенно выгоден региональным клубам с не очень большими бюджетами, говорит председатель совета директоров краснодарской “Кубани” Максим Ремчуков. “Наши матчи покажет региональный канал, а от прав мы можем получить порядка $2 млн”, – радуется он. “Мы наконец будем получать приличные деньги за трансляцию”, – соглашается гендиректор ФК “Москва” Юрий Белоус.