“РЕСО” проверили на $0,5 млн


Вчера в Москве был пойман еще один чиновник, обещавший “решить проблемы” за деньги. “Днем во вторник мне сказали: “Не ходи в инспекцию”, – рассказал “Ведомостям” один из сотрудников центрального аппарата ФССН, который располагается по одному адресу с инспекцией по ЦФО. – А чуть позже я узнал, что задержали Мироноса”. Александр Миронос возглавляет отдел надзора инспекции Федеральной службы страхового надзора по Центральному федеральному округу. Один из сотрудников центрального аппарата МВД подтвердил вчера “Ведомостям”, что оперативники департамента экономической безопасности МВД задержали Мироноса на его рабочем месте по подозрению в получении взятки.

Поговорить с ним “Ведомостям” вчера не удалось. Руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев передал через секретаря, что не будет комментировать это событие, отказалась от комментариев и и. о. руководителя инспекции по ЦФО Татьяна Травкина. А заместитель Ломакина-Румянцева Галина Ершова сообщила, что руководство ФССН знало о готовящемся задержании и “это было плановое мероприятие”. Но она не стала называть взяточника и компанию, у которой вымогались деньги.

Миронос курировал проверку страховой компании “РЕСО-Гарантия”, рассказал источник “Ведомостей”, близкий к страхнадзору, и после окончания проверки чиновник якобы затребовал $3 млн за то, что закроет глаза на выявленные нарушения. Стороны сошлись на сумме в $500 000, уточнил он. Но источник “Ведомостей” в аппарате МВД говорит, что Миронос получил только 7 млн руб. Замгендиректора “РЕСО-Гарантии” Игорь Иванов подтвердил “Ведомостям”, что взятку вымогали именно у его компании. “В интересах следствия я не могу назвать ни сумму, которую требовал чиновник, ни его имя”, – заявил Иванов. Он рассказал, что в отчете по результатам проверки “РЕСО-Гарантии” в начале этого года говорилось о множестве мелких нарушений и, когда в компании поняли, что это “исключительно шантаж, типичный рэкет”, обратились к руководству ФССН. А вот кто именно обратился в правоохранительные органы – сама компания или страхнадзор, – Иванов не уточнил.

“По моей информации, помимо правоохранительных органов в курсе операции были и министр финансов Алексей Кудрин, и Ломакин-Румянцев”, – поделился с “Ведомостями” председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник. Страхнадзор действует абсолютно правильно, очищая свои ряды, подчеркнул он. А депутат Госдумы Александр Коваль возмущен масштабом вымогательства: “$0,5 млн – это больше половины всего годового бюджета Всероссийского союза страховщиков (ВСС)!” Этот случай доказывает, что страховому рынку нужно быстрее переходить к саморегулированию, а контакты чиновников со страховщиками свести к минимуму, резюмирует он.

“РЕСО-Гарантия” может стать первой страховой компанией, акции которой будут размещены на бирже. Совладелец страховщика Сергей Саркисов уверял в конце прошлого года, что в мае-июне “РЕСО” продаст на российских площадках 15–25% акций. Возможно, вымогатель рассчитывал на успех, поскольку готовящая IPO компания более чувствительна к негативной информации, рассуждает один из собеседников “Ведомостей”.