Российский Bosch


Завод BSH по выпуску бытовых холодильников под маркой Bosch заработает в Стрельне в середине этого года, заявил вчера гендиректор “БСХ Бытовые приборы” Рихард Бенгеле. По его словам, компания сначала вложит 50 млн евро в производство мощностью около 280 000 холодильников в год, а затем доведет его до 500 000 холодильников. В этом году петербургский завод BSH выпустит 50 000–60 000 холодильников, а в 2008 г. – около 100 000, уточнил директор по закупкам российской “дочки” BSH Озен Эркан. А в 2009–2015 гг. BSH планирует организовать в Петербурге производство стиральных и посудомоечных машин или духовых шкафов, рассказал Бенгеле. Он отказался сообщить подробности, сославшись на то, что окончательное решение о будущих инвестициях компания примет в мае этого года.

По словам Бенгеле, BSH собирается к 2009 г. локализовать производство холодильников на 50%, хотя на тот момент местных деталей будет примерно 20%. По словам Эркана, компания уже договорилась c Новолипецким меткомбинатом о поставке стального листа для корпуса холодильника, небольшие штампованные внутренние части агрегатов будет производить петербургская компания “Интеркос-IV”, картонную упаковку BSH будет закупать на заводе шведской Kappa в Ленобласти.

А два производителя уже собираются строить свои предприятия в Петербурге специально под BSH, говорит Эркан. Итальянская Technoplast, глобальный поставщик BSH, в партнерстве с “Элтехникой” создает производство пластиковых деталей стоимостью около 3 млн евро, говорит гендиректор “Технопласт-СПб” Николай Юреску. А московская “Формат” создает здесь производство пенопластовой упаковки, инвестиции в которое составят около 2 млн евро, рассказал директор департамента промышленной продукции Руслан Фаррахов.

В Петербурге уже работает один иностранный производитель бытовой техники. В январе 2005 г. шведская Electrolux запустила здесь сборку стиральных машин. В компании также хотят локализовать производство до 30–40%, но пока доля местных комплектующих “ничтожно мала”, признают в пресс-службе Electrolux: “У компании очень высокие внутренние стандарты качества”.

Выдержать стандарты действительно способны только единичные местные производства, уверен Борис Лазебник, председатель совета директоров “Интеркос-IV”. Многим из них невыгодно делать мелкие комплектующие в небольших объемах, добавляет он. Себестоимость продукции некоторых глобальных поставщиков за счет эффекта масштаба получается ниже, чем у местных партнеров, даже с учетом 15–20%-ной таможенной пошлины, говорит Эркан.