Нефть в обход России


“Очень вероятно, что в мае состоится встреча президентов всех стран, заинтересованных в крупном предприятии по перекачке нефти из Казахстана и Азербайджана через Грузию и Украину в Польшу и далее в Западную Европу”, – заявил в среду президент Польши Лех Качиньский на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко в польском городе Плоцк. Их встреча была посвящена обсуждению проекта достройки украинского нефтепровода Одесса – Броды до польского Плоцка и поставки по нему каспийской нефти в Европу. С 2004 г. нефтепровод работает в реверсном направлении – качает российскую нефть из нефтепровода “Дружба” в одесский порт.

Реализация проекта Качиньского приведет к образованию единого транспортного консорциума, в рамках которого казахстанская нефть будет транспортироваться по Каспию до Баку, затем по трубопроводу до грузинского нефтяного терминала Супса, далее по Черному морю до Одессы и вновь по трубопроводу – до Плоцка. Многократная перевалка нефти делает проект неконкурентоспособным по отношению к транспортировке через территорию России, но интерес к нему растет на фоне усиливающегося недоверия между Россией и ЕС, говорит Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”.

Впервые идею расширить круг участников проекта с двух до пяти (пригласить к участию в украинско-польском предприятии Грузию, Азербайджан и Казахстан) Варшава высказала в середине февраля. Тогда украинский участник проекта, “Укртранснафта”, отреагировал негативно. Но в среду Ющенко поддержал польского коллегу и подчеркнул, что участие еще трех стран будет необходимо для обеспечения сырьем строящегося нефтепровода. Он подверг критике противников проекта, заметив, что “на Украине есть дефицит <...> понимания среди политических кругов”.

По мнению Ивана Полтавца из киевского Института экономических исследований, в правительстве, официально поддерживающем использование трубопровода Одесса – Броды в аверсном направлении, до сих пор нет единства по этому вопросу. Нынешний министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко был одним из активных сторонников решения о реверсе трубопровода в 2004 г., напоминает Полтавец.

С подключением к проекту Грузии и Азербайджана проблем не возникнет, считает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Отношение Азербайджана к проекту будет скорее всего сдержанным из-за его сомнительной экономической эффективности, но Баку стремится участвовать во всех возможных транспортных проектах, чтобы максимально диверсифицировать маршруты поставок, добавляет Скаков.

По словам польских чиновников, знакомых с ходом проекта, ключевым вопросом является участие в нем Казахстана, поскольку без него обеспечить наполнение трубы будет трудно. Пресс-секретарь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ерлан Байжанов заявил “Ведомостям”, что официальное приглашение на саммит в Польше в Астану пока не поступало. Но на конец марта намечен визит Качиньского в Казахстан и не исключено, что приглашение будет передано именно тогда, говорит Байжанов. Казахстан будет готов изучить вопрос о своем участии в проекте, но при этом станет учитывать дружественный характер своих отношений с Россией, отмечает Байжанов. По словам Нестерова, Казахстан, добыча нефти в котором вырастет с нынешних 65 млн т до 130–150 млн к 2015 г., может быть заинтересован в любых новых направлениях экспорта.