У нее выросли крылья


Двадцатого августа 1883 года трое служащих приюта для рожениц принесли в мэрию новорожденную девочку... Как в точности следует писать ее фамилию, никто не знал. Написали по своему, с лишней буквой: не Chanel, а Chasnel». Это не единственный курьез, описанный в книге Эдмонды Шарль-Ру «Время Шанель». И тут же доказательство: фотография свидетельства о рождении Габриель.

Эдмонда Шарль-Ру – президент Гонкуровской академии и, наверное, главный в мире специалист по мадемуазель Коко. «Непостижимая Шанель», написанная в 1979 году, дважды в разных переводах издавалась на русском языке. Собственно, новая книга – это скорее переработанное издание старой., с той разницей, что в ней появилось огромное количество архивных фото, многие из которых публикуются впервые. И в самом деле, иллюстрации в такой книге порой важнее, чем текст. Зачем читать, на сколько Шанель укоротила юбки, какие шляпы предложила модницам и как выглядели женские брюки? Все это наглядно демонстрируют картинки. Более того, обстоятельства личной жизни мадемуазель – знаменитые любовники, дружба с Дягилевым, Пикассо, Мораном, Стравинским и Черчиллем – тоже, как выясняется, запечатлены на фото. Стоит ли без конца обсуждать подробности романа Шанель и великого князя Дмитрия Павловича? Шарль-Ру отводит этому эпизоду не более страницы текста – и с десяток фотографий. И тут же эскизы из коллекции того времени с явно русскими мотивами: «крестьянские» блузы с поясами, меха, вышивка.

Текст, тем не менее, кажется насыщенным и даже излишне подробным. Обилие деталей, вроде бы не имеющих непосредственного отношения к Габриель Шанель, сначала смущает, однако потом понимаешь, что такой ценой создается широкая панорама эпохи. Несомненная заслуга Шарль-Ру – беспристрастность изложения, совершенно не свойственная большинству биографов поп-звезд. Например, другой «летописец» жизни Шанель – Марсель Эдрих (он, как и Шарль-Ру, дружил с мадемуазель Коко) – признается в своей книге «Загадочная Коко Шанель», что изменил некоторые факты биографии своей героини «так, как хотела бы она сама». Шарль-Ру старается ничего подобного не делать, зато много цитирует современников и друзей модельера. Вот как отзывалась о ней ее современница, французская писательница Коллетт: «Шанель с ее упрямой энергией, умением дать отпор, манерой слушать, готовностью защищаться, которая иногда превращает ее лицо в глухую стену, – это черный бык».

Книга начинается с рождения Коко в приюте. Историю успеха было бы логично довести до конца, описав последнее пристанище героини – роскошные апартаменты парижского «Ритца». Но Шарль-Ру предпочитает закончить книгу афоризмами Шанель. Один из них звучит так: «Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти». Настоящее кредо Золушки.

Эдмонда Шарль-Ру. «Время Шанель». – М.: Слово/Slovo, 2006