Кандидаты “Системы”


Сейчас совет директоров СЗТ возглавляет гендиректор “Связьинвеста” Александр Киселев. В совет входят представители СЗТ, “Связьинвеста” и Минэкономразвития, двое независимых директоров, а также замруководителя дирекции по управлению активами “Системы Телеком” Константин Беляев и руководитель дирекции по управлению активами “Системы Телеком” Валерий Яшин, работавшие раньше в “Связьинвесте”.

В списке кандидатов в новый совет директоров четверо представителей компаний АФК “Система” – директор и технический директор “Макрорегиона Северо-Запад” МТС Иван Золочевский и Виктор Кузнецов, вице-президент по финансам и инвестициям МТС Всеволод Розанов и замгендиректора – начальник управления экономики и финансов МГТС Ирина Матвеева.

“Они выдвинуты Ассоциацией по защите прав инвесторов, в которую входят миноритарные акционеры СЗТ, по договоренности с нами”, – говорит директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко. Она считает, что “Системе” по силам ввести в совет директоров СЗТ одного-двух директоров при условии, что ее поддержит часть акционеров. Источник, знакомый с ситуацией в компании, считает, что “Система” может рассчитывать на два места в совете директоров СЗТ. Такого же мнения придерживается и Золочевский.

“Определять курс развития компании мы вряд ли сможем, но отстоять то или иное решение будет в наших силах”, – говорит он.

В самом СЗТ пока не решаются прогнозировать, сколько представителей “Системы” войдет в совет директоров. Состав совета определит собрание, говорит замгендиректора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина.

В декабре 2006 г. компании АФК “Система” (“Комстар – Объединенные телесистемы” и MGTS Finance) купили блокпакет “Связьинвеста”. “Система” уже инициировала внеочередное собрание акционеров “Связьинвеста” с целью переизбрать его совет директоров и выдвинула на два отведенных ей места четырех кандидатов.

Появление представителей АФК “Система” в списке кандидатов в совет директоров СЗТ вряд ли стало сюрпризом для рынка – новый акционер “Связьинвеста”, очевидно, планирует войти в советы директоров всех дочерних компаний холдинга, говорит Полина Ефимовых, старший аналитик инвестбанка “КИТ Финанс”. Она не исключает, что представителей “Системы” может поддержать и сам “Связьинвест”.

Количество директоров, не представляющих интересы государства и менеджмента СЗТ, может увеличиться, такое развитие событий было бы позитивно воспринято инвесторами, думает Ефимовых.

А источник в СЗТ полагает, что представители “Системы” вряд ли могут считаться независимыми директорами, ведь они работают на одного из акционеров “Связьинвеста”. “Получится, что у СЗТ не останется независимых директоров”, – возмущается он.