ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Все ждут ФРС


Индекс РТС вырос в среду на 0,88% до 1847,26, объем торгов на классическом рынке по-прежнему невысокий – $43,8 млн. Большинство игроков предпочло не предпринимать активных действий в преддверии заседания ФРС США, замечает ведущий портфельный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль. Все понимают, что информация по ставкам и комментарии по дальнейшей политике ФРС могут привести к серьезным изменениям на российском рынке, поэтому вчера многие игроки заранее занимали выбранные позиции, стремясь поучаствовать в мини-ралли (вниз или вверх), рассказывает вице-президент “Центринвест групп” Роман Андреев. Судя по всему, большинство игроков было за рост, добавляет он, многие бумаги выросли, причем некоторые довольно серьезно.

Повышенным спросом пользовалась электроэнергетика. Акции РАО ЕЭС обновили исторический максимум, в РТС они прибавили 3%, на ММВБ выросли на 1,99% при достаточно высоком объеме торгов – 26 млрд руб. Акции “Мосэнерго” взлетели на 4,7%, “Иркутскэнерго” – на 3,74%. В нефтяном секторе лидировали акции “Сургутнефтегаза” (+4,9%). По словам Александра Потавина из “Антанта-Капитала”, инвесторы активно покупали незаслуженно упавшие накануне бумаги. Продолжилось плавное восхождение акций “Роснефти” (+1,59%) на сообщениях об аккумулировании компанией крупных денежных средств ($22 млрд) для участия в покупке активов ЮКОСа. В “телекомах” лидировали акции МТС (+2,63%). Котировки сотового оператора выросли на 3,8% в ожидании публикации хороших финансовых результатов по US GAAP за IV квартал и весь 2006 год, замечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Хуже рынка выглядели бумаги “Норильского никеля” (-2,29%), причиной этого стало серьезное падение мировых цен на никель.

По мнению заместителя начальника отдела по работе на финансовых рынках Оргрэсбанка Алексея Соколова, если ФРС озвучит опасения по поводу инфляции в США, рынки ожидает снижение, нейтральные формулировки могут привести к активизации покупок и росту РТС до 1900 пунктов и выше.

На ММВБ торги рубль/доллар проходили в узком диапазоне – 26,03–26,05 руб./$, что, по словам заместителя начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александра Панасенко, соответствовало уровню покупки, установленному Центробанком. Игроки ожидают комментарии ФРС США, которые могут оказать влияние на движение котировок.

На денежном рынке, несмотря на налоговые платежи, стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 5–5,5% годовых.