Рецепт Вьюгина


Обязательным выбор управляющих компаний был сделан в Болгарии и Польше, отмечает президент НПФ “Норильский никель” Сергей Кабалкин, “и все нормально работает”. А исполнительный директор НПФ “Телеком-Союз” Аркадий Недбай полагает, что пенсии вообще нужно передать НПФ. Государство, по его мнению, должно честно сказать будущим пенсионерам: “Ваши пенсии – это ваша проблема”.

К возможности распорядиться своими пенсионными накоплениями многие граждане “относятся халатно”, отметил вчера на коллегии Минфина руководитель ФСФР Олег Вьюгин. За четыре года пенсионной реформы выбор сделали лишь 5% работников – 2,7 млн человек. Эта пассивность создает немало проблем. Внешэкономбанк, исполняющий функции государственной УК, может размещать пенсионные накопления только в гособлигации, и скоро в его управлении окажется сумма, сопоставимая с объемом внутреннего госдолга (сейчас – 267 млрд руб. и 976 млрд руб.). Это ограничивает будущие пенсии: в прошлом году ВЭБ заработал для будущих пенсионеров всего 5,7% при инфляции 9%. Средняя доходность частных УК – 20,8%.

Вьюгин предложил радикальное решение: надо обязать граждан выбирать управляющего, предварительно проведя разъяснительную кампанию среди населения и приняв соответствующие поправки в закон об инвестировании средств накопительной пенсии. А к тем, кто не сделает выбор, даже когда он станет обязательным, можно ввести “жесткие санкции”, пояснил Вьюгин “Ведомостям”, например вообще лишить их накопительной пенсии.

Вьюгин признает, что и в этих условиях многие решат оставить деньги в государственной УК, но доля тех, кто отдаст деньги частным УК и НПФ, вырастет. При этом у каждого работника должна быть возможность выбора между инвестиционными стратегиями по соотношению доходности и надежности, говорит Вьюгин.

Вьюгин включился в дискуссию о дальнейшей судьбе пенсионной реформы в момент, когда чиновники запутались в разнообразных инициативах. Минздравсоцразвития ради сохранения средств молчунов предложил вообще лишить их накопительной пенсии, пустив эти деньги на выплаты нынешним пенсионерам. А Минэкономразвития (ФСФР согласилась с этим) хочет отобрать несколько УК, которые могли бы вложить средства молчунов в портфели, более консервативные, чем те, куда УК инвестируют деньги сознательных граждан, но все же более доходные по сравнению с ВЭБом. Вьюгин говорит, что эта идея “решает текущую проблему нехватки госбумаг для инвестирования денег молчунов и снижения доходности” этих инвестиций, а его новое предложение – следующий шаг пенсионной реформы.

Это прекрасная идея – требовать заявление, чтобы деньги остались под управлением ВЭБа, отмечает чиновник одного из финансово-экономических ведомств. Вопрос только в политической воле для ее реализации, говорит он. Однако руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович против лишения “отказников” пенсионных прав. Это неправильно, ведь молчуны никого кроме себя не обидели, замечает Ростислав Кокорев из Бюро экономического анализа.

Оппонентами Вьюгина, скорее всего, будут Минздрав и ПФР, предполагает другой профильный чиновник. Комментариев в этих структурах вчера получить не удалось.