САЙТ ДНЯ: Километры на карте


С незапамятных времен многие укрепляют здоровье пробежкой. Почти каждый из них может примерно сказать, какую дистанцию он пробегает. Интернет предлагает способ выяснить это более или менее точно с помощью сервиса Gmaps Pedometer (www.gmap-pedometer.com).

Нужно найти местность, в которой вы живете, и увеличить ее до масштаба, когда становятся различимыми отдельные улицы. Теперь жмете на кнопку Start Recording слева от карты и двойными кликами обозначаете начальную и конечную точки маршрута. Не страшно, если он представляет собой ломаную линию, – ставьте точек столько, сколько нужно, все они будут последовательно соединены. Более того, чем больше вы их поставите, тем точнее будут измерения. Пользоваться можно не только картой, но и фотографией из космоса, а также гибридом – когда на снимок нанесены названия географических объектов.

В результате вы получите длину пробегаемой дистанции (установленные по умолчанию мили можно переключить на километры), а если введете свой вес – то и количество потерянных килокалорий. Нанесенный на карту маршрут со всеми пометками можно сохранить – вы получите уникальный адрес страницы и сможете вернуться к ней в любой момент. Это полезно, если вы надумаете изменить маршрут.

Этот сервис могут использовать не только любители бега. Он вполне годится, чтобы быстро измерять расстояние от дома до работы, дачи и вообще между любыми точками земного шара.