Трубы не надо


Тажин сделал заявление после встречи с представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой, еврокомиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер, министрами иностранных дел Германии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана.

Идея транскаспийского газопровода была выдвинута США в 1996 г. Предполагалось строительство по дну Каспия газопровода пропускной способностью 30 млрд кубометров в год. Сырье из него могло бы поступать в газопровод Баку – Тбилиси – Эрзерум (начал работу в 2006 г.) и далее в Европу через трубопровод Nabucco (должен быть построен к 2010 г.). Центральноазиатский газ тогда поступал бы на европейский рынок в обход России, позиции “Газпрома” на рынке ЕС были бы слабее.

В “Газпроме” не стали комментировать решение Казахстана. Ему выгоден отказ стран Центральной Азии от проекта, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Объем газа, который они могли бы поставлять конкурирующим маршрутом в Европу, не превысил бы 20% поставок “Газпрома”. Но “Газпрому” выгоднее направлять центральноазиатский газ на нужды российских потребителей, говорит Нестеров.

Казахстан решил не ссориться с Москвой, считает Дмитрий Александров из Российского института стратегических исследований. Тем более что Россия могла заблокировать строительство из-за незавершенности раздела дна Каспия. Александров не исключает, однако, что Казахстан пересмотрит решение, и скоро. Проект не похоронен, согласен Нестеров. Газопровод может начинаться в Туркмении, производящей больше газа. Казахстан меньше Туркмении заинтересован в строительстве газопровода, полагает Нестеров. Ведь за 10 лет добыча газа в Казахстане вырастет на 20 млрд кубометров, а ему придется увеличить поставки в Россию и Китай. Вдобавок проект является дорогостоящим и вряд ли быстро окупится.