Восемь лет спустя


Последний раз Березовский общался со следователями Генпрокуратуры в апреле 1999 г., когда его допрашивали по делу о хищениях в “Аэрофлоте”. Бизнесмен говорит, что на этот раз дал согласие, чтобы у российской стороны было меньше поводов чинить препятствия Скотленд-Ярду в его расследовании. Ахмед Закаев подтверждает, что встретится с представителями прокуратуры, хотя понимает, что они выполняют политический заказ.

Возможно, уже сегодня сотрудники Генпрокуратуры, которые выехали в Лондон для проведения расследования по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Литвиненко, допросят в качестве свидетеля по этому делу бизнесмена Бориса Березовского. Об этом сообщил “Ведомостям” сам Березовский – по его данным, из 100 с лишним свидетелей, с которыми намеревались пообщаться российские следователи, дали согласие лишь он и чеченский политэмигрант Ахмед Закаев. Согласно британскому законодательству в такой ситуации участие в допросе – это дело добровольное, объясняет Березовский. По его словам, среди отказавших Генпрокуратуре вдова Литвиненко Марина, председатель Фонда гражданских свобод Александр Гольфарб и ряд экс-менеджеров ЮКОСа.

Группу из трех следователей возглавляет заместитель генпрокурора Александр Звягинцев. Приглашение следователям направили еще 20 февраля, говорит сотрудник в британской полиции. По словам источника, близкого к российскому следствию, Березовский интересует Генпрокуратуру как патрон Литвиненко, осведомленный о его делах и образе жизни. А живущие в Лондоне сотрудники ЮКОСа – в связи с проверкой сведений о возможной причастности совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина к отравлению Литвиненко, а также к отравлению ртутью “ряда лиц в Москве и Лондоне”. Об этом Генпрокуратура заявляла в декабре прошлого года. Среди этих отравленных лиц – экс-топ-менеджер ЮКОСа Алексей Голубович, приезжавший в январе в Москву и начавший сотрудничать со следствием, говорит источник. Но осведомленный собеседник “Ведомостей” в Лондоне утверждает: приглашений прибыть на допрос бывшие сотрудники ЮКОСа здесь не получали.

Березовский говорит, что допрос будет проходить не на территории российского представительства, это одно из поставленных им условий. Российские следователи должны будут пройти проверку на наличие оружия и отравляющих веществ и задавать вопросы только по теме. Собеседование будет проходить в присутствии британских полицейских под видеозапись. Бизнесмен добавляет, что не испытывает иллюзий по поводу грядущего собеседования: “параллельное расследование” убийства Литвиненко, которое ведет Генпрокуратура, – попытка скрыть подлинных виновников, уверен он. Британский Скотленд-Ярд уже завершил расследование этого дела и передал его в прокуратуру, напоминает Березовский. Закаев также уверен, что именно британские следователи расставят все точки над “i”.

Вряд ли следователям удастся получить дополнительные улики против своих давних оппонентов, полагает адвокат Юрий Кастанов. Бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков добавляет, что усердие прокурорам следует проявить хотя бы из соображений политической целесообразности: никто не обвинит в пассивности.