Временно свободен


Йоханнес Фельдмайер, исполнительный вице-президент Siemens и глава IT-подразделения концерна, попросил председателя наблюдательного совета компании “временно освободить его от исполнения обязанностей” в связи с “личными обстоятельствами”, как указано в заявлении. Просьба в среду была удовлетворена. На весь срок, пока Фельдмайер отстранен от исполнения обязанностей, ему будет начисляться заработная плата.

Основанием для подозрений в коррупции стал заключенный Фельдмайером в 2001 г. контракт на оказание консалтинговых услуг с Вильгельмом Шельски, главой профсоюза AUB. Следствие подозревает, что никаких услуг по контракту оказано не было. Как заявил официальный представитель концерна, Шельски консультировал и проводил тренинги по вопросам трудового законодательства. Также он получал деньги за дополнительные услуги.

В профсоюз AUB входят около 10% немецких работников Siemens и почти все рабочие IT-подразделения концерна. AUB активно конкурирует с IG Metall – крупнейшим в Германии профессиональным союзом, с которым многие компании, в том числе и Siemens, зачастую испытывают серьезные проблемы. По итогам выборов в производственные советы немецких компаний в 2006 г. представители AUB заняли более 10% мест, сократив долю IG Metall ниже 50%.

Дело о контракте с AUB никак не связано с другим антикоррупционным расследованием, в центре которого стоят бывшие топ-менеджеры телекоммуникационного подразделения Siemens Томас Гансвиндт и Хайнц Нойбергер. Оба экс-менеджера концерна отрицают свою вину.

Примечательно, что все трое – Фельдмайер, Гансвиндт и Нойбергер – в 2005 г. входили в четверку наиболее вероятных претендентов на место генерального директора Siemens, когда его покинул Хайнрих фон Пирер, ныне возглавляющий наблюдательный совет немецкого концерна. Четвертым претендентом был Клаус Кляйнфельд, который и стал новым главой Siemens.

В одном из прошлогодних интервью Кляйнфельд следующим образом выразил свое профессиональное кредо: “Никто не совершенен, но команда может быть совершенной”. Тогда речь шла о том, что, как бы ни был силен один менеджер, слаженная команда все равно будет работать эффективнее. Но в условиях, когда один действующий и двое бывших топ-менеджеров немецкого концерна являются подозреваемыми в даче взяток, афоризм Кляйнфельда приобретает новый контекст. Ведь теперь генеральному директору предстоит доказать инвесторам и аналитикам, что команда Siemens остается совершенной, несмотря на “несовершенства” некоторых ее членов. (Использованы материалы FT.)