Пойман на слове


В прошлую пятницу в самом начале первого заседания нового состава губдумы депутат-единоросс Дмитрий Сивиркин заявил, что глава ГК “Сок” Юрий Качмазов пытался под угрозой расправы добиться от Сивиркина согласия голосовать “так, как ему укажут”, намекая, что к голове депутата могут приставить пистолет. Выступление Сивиркина получило особый резонанс перед процессом голосования по кандидатуре спикера губдумы. По версии профессора социологии Самарского госуниверситета Евгения Молевича, демарш Сивиркина мог послужить превентивным ударом по лоббируемой “Соком” кандидатуре депутата Василия Янина, который вопреки партийной дисциплине не снял свою кандидатуру в пользу однопартийца Виктора Сазонова. Последнего рекомендовал на этот пост регполитсовет “Единой России” по согласованию с высшим бюро партии и с гласного одобрения губернатора-единоросса Константина Титова. В результате Сазонов все же был избран с большим перевесом (32 голоса против 18).

Вчера группа “Сок” направила в Самарский райсуд Самары исковое заявление к депутату с требованием публично опровергнуть обвинения в адрес руководства компании, сообщил “Ведомостям” начальник управления по связям с общественностью группы “Сок” Дмитрий Румянцев (копия квитанции заказного письма с исковым заявлением есть в распоряжении “Ведомостей”). В канцелярии суда сообщили, что юристы компании также предъявили квитанцию об отправке иска. По словам Румянцева, компания не предъявляет к депутату материальных претензий за распространение сведений, порочащих компанию, и требует от него только публичного извинения и опровержения.

“Мне действительно угрожали, еще накануне избирательной кампании пытаясь вовлечь в круг интересов группы “Сок”, чтобы я в губдуме голосовал по указке”, – заявил Сивиркин “Ведомостям”. По его словам, он не намерен отказываться от своих слов и даже доволен тем, что “Сок” действует в рамках правового поля.

Присутствовавший на заседании губдумы прокурор Самарской области Юрий Денисов сразу после выступления Сивиркина поручил отделу по расследованию особо важных дел начать проверку озвученных фактов. Как сообщила руководитель пресс-службы облпрокуратуры Валентина Калгатина, законом отводится 10 дней для проверки, которые истекают в понедельник. Председатель коллегии адвокатов “Самара-адвокат” Александр Паулов говорит, что у “Сока” не было шансов отмолчаться, иначе это означало бы признать справедливость обвинений.