Рейман уговорил


Сейчас лицензионное программное обеспечение установлено только на трети из 670 000 компьютеров в российских школах, заявил вчера министр информтехнологий и связи Леонид Рейман на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию. Это выяснилось в результате проверки, проведенной в рамках проекта по подключению школ к Интернету. Рейман посетовал на дороговизну лицензионного программного продукта, а затем заявил: уже к началу следующего учебного года легальным ПО должны быть обеспечены все российские школы. До 2010 г. на оплату использования легальных программ будет потрачено 3,7 млрд руб. из федерального и региональных бюджетов, сказал министр.

По словам Реймана, Мининформсвязи и Минобрнауки удалось договориться с основными производителями ПО о том, чтобы лицензии на их софт оплачивались ежегодно небольшими суммами, а не единовременным платежом. Это, по мнению министра, сэкономит до 95% бюджетных средств. На все школьные ПК должен быть установлен единый базовый пакет лицензионного ПО, решили в министерстве. В него войдут операционная система, антивирусные программы, пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики, офисный пакет. Как рассказал “Ведомостям” представитель пресс-службы министерства, будет проведен единый федеральный конкурс на поставку ПО и техническую поддержку пользователей (распространение обновлений, дистанционное обучение, справочные услуги). Но основные производители ПО уже выбраны. Поставщиком операционной системы станет Microsoft, антивирусных программ – “Лаборатория Касперского” (ЛК) и Dr.Web, графических программ – Adobe Systems и Corel Draw, архиватора – RarLab (выпускает архиватор WinRar). Общая стоимость ежегодных лицензионных отчислений за этот пакет составит 787 руб. на один ПК. Министерство надеется, что это предложение будет одобрено на заседании совета по национальным проектам при президенте 24 апреля, тогда уже в мае будет объявлен конкурс на услуги техподдержки.

А в одном из регионов будет проведен эксперимент по переводу всех школьных ПК на ПО с открытым кодом.

“Мы установили беспрецедентно низкую цену за использование графического пакета Adobe Photoshop – $10 за одну лицензию в год”, – рассказал “Ведомостям” глава представительства Adobe Systems в России и СНГ Павел Черкашин. По его словам, для компании это не бизнес, а поддержка образования. ЛК, по словам руководителя департамента корпоративных решений ее российского офиса Сергея Земкова, предлагает “адаптированные под школьные требования антивирусные продукты, диски с обучающими программами для школьников и др.”. В Microsoft вчера затруднились прокомментировать ситуацию.

Гендиректор интернет-магазина “Софткей” Феликс Мучник рассказал “Ведомостям”, что получил от Мининформсвязи запрос на покупку двух программных продуктов – архиватора WinRar и менеджера файлов Total Commander. Вендоры предложили цены в несколько раз ниже реальной стоимости их продуктов, говорит Мучник. Это, считает он, своего рода плата государства и производителей ПО за приучение молодых пользователей к легальному ПО.