Главный претендент на Reuters


О том, что к Reuters поступило предложение о слиянии, представители компании сообщили в пятницу. Источники, близкие к компании, заявили FT, что предложение поступило от Thomson Corp. Cтоимость сделки может составить $16 млрд, при этом Thomson намерена частично финансировать приобретение Reuters за счет продажи образовательного подразделения Thomson Learning за $6,5 млрд. Thomson уже приобрела у французского Agence France-Presse базирующуюся в Лондоне службу финансовых новостей AFX News за $20 млн, на ее основе планируется создать подразделение Thomson.

Сейчас Reuters, Thomson и Bloomberg – три основные компании, предоставляющие полный спектр услуг и инструментов по анализу финансовой информации для инвесторов и трейдеров, работающих на фондовых рынках. Но Bloomberg и Reuters к тому же основные конкуренты в сегменте деловых новостей. “Клиентам надо принимать мгновенные решения, и Reuters и Bloomberg конкурируют за то, чтобы первыми опубликовать новость”, – говорит Джейсон Пэйдж, главный трейдер Churchill Capital, брокерской компании из Монако. Представители Bloomberg заверили, что не строят планов в отношении Reuters.

Приобретение более чем 30% акций Reuters должна одобрить группа из 15 наблюдателей, входящих в Reuters Founders Share Company, контролирующую “золотую акцию” компании. Задача этих наблюдателей – гарантировать “независимость, честность и свободу от предубеждений в сборе и распространении новостей и информации” Reuters. Но, по мнению источников WSJ, знакомых с обсуждаемой сделкой, возражений у наблюдателей быть не должно.

“Thomson и Reuters будут хорошим сочетанием”, – цитирует Reuters доклад Numis Securities. “У Thomson хороший менеджмент, мы были бы заинтересованы принять участие в сделке”, – заверил управляющий партнер фонда ValueAct Capital Джеффри Аббен.

Финансовые показатели на российском рынке в Reuters не раскрывают. А один из российских пользователей со ссылкой на данные компании уверяет, что более чем 2000 клиентов обеспечивают годовой оборот на уровне $30 млн.

Новости о возможном слиянии привели в пятницу к росту акций Reuters на 25%. Акции Thomson упали на 1%. (Использованы материалы FT, WSJ.)