Инсайд и молчание в Нью-Йорке


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась сделками с акциями и опционами Dow Jones, совершенными между 17 апреля и 1 мая этого года. SEC заподозрила неладное из-за нехарактерно большого объема сделок.

News Corp. Руперта Мердока 17 апреля сделала акционерам Dow Jones предложение приобрести 100% их акций по цене $60 за штуку, т. е. с премией в 67% к рыночным котировкам. Первым о намерениях Мердока сообщил финансовый телеканал CNBC – новость попала в эфир 1 мая. Однако уже 17 апреля было продано почти 2,8 млн акций Dow Jones – вдвое больше обычного, а котировки компании выросли на 3,2%. А 30 апреля, когда акции Dow Jones стоили уже $36, появился спрос на опционы, дающие право продать акции Dow Jones в ближайшие месяцы по $45. По данным Track Data, в предшествующие три месяца сделок с этими инструментами практически не было. 1 мая цена на них подскочила в 34 раза – с $0,35 до $12. Всего же за эти две недели было продано 10 000 опционов на акции Dow Jones по сравнению с 7000 за весь I квартал.

Первое сообщение об интересе SEC к сделкам с бумагами Dow Jones появилось еще на прошлой неделе, а во вторник был подан первый иск против нечестно обогатившихся граждан. SEC направила в суд Нью-Йорка иск против семейной пары из Гонконга Гань Цзин Вона и его жены Шарлотты Вон, обвинив их в использовании инсайдерской информации. Как говорится в тексте иска (копия есть в распоряжении “Ведомостей”), с 13 по 30 апреля, зная о планах News Corp., Воны купили 415 000 акций DJ за $15 млн. 4 мая Воны попросили своего брокера продать принадлежащие им акции. В случае если бы эта сделка была совершена, они заработали бы $8 млн.

Двухнедельный разрыв между датой предложения и появлением первого сообщения в прессе привлек внимание не только биржевого регулятора, но и главного конкурента The Wall Street Journal – газеты New York Times. Издание опубликовало во вторник едкую заметку под заголовком “Почему редакторы WSJ придержали новость о предложении Мердока”. “Это было одно из крупнейших деловых событий года... но главный редактор WSJ Пол Стейгер, знавший о планах Мердока, решил не публиковать сообщений о нем”, – говорится в статье.

По данным NY Times, медиамагнат направил Стейгеру электронное письмо, в котором обещал в случае своего успеха не вмешиваться в редакционную политику. Стейгер отказался комментировать изданию “механизм принятия решений в газете”, но косвенно признал, что действительно обладал информацией о планах Мердока. При этом главред WSJ настаивает, что никто из руководства Dow Jones не оказывал на него давления и не требовал придержать новость. Ссылаясь на окружение Стейгера, NY Times пишет, что он обосновал свое решение “личным и конфиденциальным” характером письма Мердока.

“Решение Стейгера ставит вопрос: как СМИ должны освещать важные для рынка события до официального о них объявления, если дело касается их материнских компаний?” – пишет NY Times. “Конечно, это довольно важная новость, но речь идет о личной переписке, – рассуждает бывший главный редактор “Ведомостей” Леонид Бершидский. – В аналогичной ситуации я бы поступил так же. Письмо личного характера имеет статус “сказанного не под запись” и не может быть использовано в печати без разрешения”.