Слишком дешево


“Ростелеком” готовится продать 31,5% “РТКомм.ру”, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к акционерам компании. По их словам, сделку планируется рассмотреть на ближайшем совете директоров “Ростелекома”, а ее сумма может составить $18–20 млн. Представитель “Ростелекома” отказался от комментариев. А директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов заявил, что холдинг, как главный акционер “Ростелекома”, не вправе комментировать сделку до решения совета.

Наиболее вероятный покупатель доли “Ростелекома” – “Синтерра”, говорит источник, близкий к переговорам двух компаний. “Если “Ростелеком” решит продать свою долю в “РТКомм.ру” и цена будет нас устраивать, мы рассмотрим предложение о ее покупке”, – подтвердил “Ведомостям” гендиректор “Синтерры” Виталий Слизень. А близкий к “Ростелекому” источник рассказывает, что эта компания и “Синтерра” расходятся во взглядах на стратегию развития “РТКомм.ру”, потому “Ростелеком” и решил избавиться от актива.

“Ростелеком” мог бы получить за пакет в “РТКомм.ру” вдвое больше, чем $18–20 млн, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Правда, у “РТКомм.ру” практически нет собственных каналов – он использует каналы “Ростелекома”, так что рентабельность его бизнеса может быть невелика, добавляет она. “РТКомм.ру” не генерирует большой прибыли, подтверждает близкий к “Ростелекому” источник: большая часть доходов идет на оплату аренды каналов. Но “Синтерра” сможет частично перевести “РТКомм.ру” на собственные каналы, обещает источник в “Синтерре”.

Если брать в расчет только выручку “РТКомм”, эта компания должна стоить $210–280 млн, считает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. “В этой сделке нам бы хотелось большей прозрачности. По нашему мнению, цена пакета занижена на треть”, – сетует источник, близкий к акционерам “Ростелекома”.