Экзамен для региона


На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ со списком из 43 критериев. Требования к губернаторам разбиты на несколько блоков: экономическое развитие региона (объем ВРП, объем инвестиций в основной капитал, рост зарплат), социальное развитие (уровень безработицы, смертности, количество сирот, доля населения, регулярно занимающегося физкультурой), развитие ЖКХ (отношение цены квадратного метра жилья к доходам граждан, доля населения, проживающего в аварийном фонде), поддержка малого бизнеса (доля продукции, произведенной “малышами” в общем объеме ВРП). Учитываться будут и данные соцопросов.

До 1 августа 2007 г. комиссия при президенте по вопросам совершенствования госуправления и правосудия разработает дополнительные критерии, а правительство к 1 января 2008 г. придумает, как поощрить отличившихся через систему грантов. Ежегодно до 1 мая губернаторы будут представлять доклады в комиссию, а до 1 сентября – президенту. Эти показатели будут учитываться при вынесении решения о доверии губернатору, рассказывает источник в Минрегионе.

Если оценивать регионы по отдельным критериям, результаты могут быть неожиданными. Зарплаты в 2006 г. динамичнее всех росли в Дагестане (39,3%), а падали в Эвенкии (43,8%). В 2005 г. “отлично” за инвестиции в основной капитал получил бы президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев (рост 60,1%), а “неуд” – губернатор Томской области Виктор Кресс (падение на 35,2%). “В маленьких регионах проще добиться больших результатов – достаточно зарегистрировать крупное предприятие, и инвестиции в основной капитал стремительно вырастут”, – отмечает главный экономист “Уралсиба” Владимир Тихомиров. Стартовые условия везде разные, так что надо сравнивать регионы не “по объему ВРП”, а по его динамике, предупреждает он.

Доля населения, проживающего в аварийном жилье, – необъективный показатель, говорит Сергей Сиваев из Института экономики города: получается, что губернаторы, которые приходят к власти на Урале и в зоне БАМа, изначально неэффективны.

Непонятно, каким образом будет оцениваться доля продукции, произведенной малым бизнесом, в общем объеме ВРП, удивлен замгендиректора Национального института системных исследований проблем предпринимательства Олег Шестоперов, “малые предприятия для отчетности не считают объем производства, а оценивают только оборот”.

Появление таких критериев подстегнет губернаторов к более качественной работе, уверен глава Ульяновской области Сергей Морозов. Он уже внедрил такую же систему в отношении ульяновских муниципалитетов.

С 1999 по 2002 г. подобные критерии действовали в США: по итогам года федеральная власть давала администрациям штатов рекомендации, говорит гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова, “важно, чтобы и у нас не было жестких санкций, иначе это может привести к манипулированию опросами и госстатистикой”.