Имя их известно


В “Единой России” затруднились назвать точное число беспартийных членов списка. Партия отталкивается от профессионализма и порядочности кандидата, а партбилет вторичен, рассказывает секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин. Среди непартийных кандидатов списка он называет главу Госсовета Дагестана Муху Алиева, депутата Госдумы от Агинско-Бурятского автономного округа певца Иосифа Кобзона.

Партия сделала предложение войти в список Матвиенко и Степашину, рассказывает один из руководителей петербургских единороссов. Матвиенко дала понять, что решение еще не приняла. А директор департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов не знает о факте переговоров.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказал “Ведомостям”, что его зовут к себе разные партии. Но и единороссы, и эсеры утверждают, что официального предложения войти в партийный список Медведеву не делали.

Список “Справедливой России” пополнят порядка 50 человек, не имеющих партбилета, прикидывает источник в штабе эсеров. Но заставлять вступать в партию насильно никто не будет, уверяет собеседник “Ведомостей”. В пример он приводит независимых депутатов Галину Хованскую, Оксану Дмитриеву, героя СССР Геннадия Буркова.

Источник в партии говорит, что эсеры размышляют над тем, чтобы пригласить в список независимого депутата Владимира Рыжкова: “при эволюции он смотрелся бы не хуже Хованской”. Рыжков сказал, что ведет переговоры с СПС, но, если от эсеров поступит предложение, он его рассмотрит: “в партии много замечательных людей”. Секретарь оргбюро президиума центрального совета “Справедливой России” Михаил Старшинов отмечает, что пока партия не готова сделать Рыжкову предложение о вхождении в список.

Пропагандистским знаменем и лидерами списков КПРФ станут нобелевский лауреат Жорес Алферов и космонавты Светлана Савицкая и Виталий Севастьянов, рассказывает первый зампред КПРФ Иван Мельников. Все они беспартийные.

Политолог Александр Кынев прогнозирует массовый приток беспартийных политиков в списки парламентских партий: для одних это единственный способ политического выживания, за другими охотятся сами партии, но в любом случае речь идет о рейтинговых кандидатурах.

(В подготовке материала принимали участие Кира Латухина, Елена Рагозина, Мария Портнягина, Иван Преображенский.)