Как пересчитывают голоса


Как следует из постановления мирового судьи 258-го участка Химкинского судебного района, на избирательных участках № 2925 и № 2929 города Химки голоса избирателей повторно пересчитали “без соответствующего решения вышестоящей избирательной комиссии, без извещения ее членов, кандидатов и членов соответствующей комиссии с правом совещательного голоса, и извещения не всех наблюдателей”. Фактически мировой суд подтвердил, что в участковых комиссиях тайно переписывали протоколы, констатирует член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. По данным СПС, в новых протоколах у “Единой России” прибавилось более двухсот голосов за счет некоторых партий.

Председатели избиркомов Татьяна Семеняка и Светлана Дойникова оштрафованы на 1500 руб. каждая. Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин называет такое решение прецедентом. По статистике, около 20% протоколов не совпадают с копиями, розданными наблюдателям, говорит эксперт Независимого института выборов Аркадий Любарев, но судить, какая часть является фальсификацией, сложно.

Процесс инициирован СПС, оспаривающим итоги выборов. Правые считают, что им удалось преодолеть 7%-ный барьер. Но официальный результат – 6,9%, и в облдуму партия не прошла.

Около 6000 голосов у партии украли, приписав их “Единой России”, утверждает Надеждин, партия добивается в судах признания недействительными протоколов по 70 участкам. Если удастся отменить хотя бы половину, СПС сможет потребовать перераспределения мандатов.

Зампредседателя избирательной комиссии области Наталья Земскова настаивает: мировой суд лишь подтвердил, что при оформлении протоколов не были соблюдены все правила, это еще не значит, что сами протоколы были изменены.

Факт фальсификации результатов голосования СПС еще придется доказывать, предупреждает Бузин. Он напоминает, что по закону пересмотра результата выборов можно добиваться, только если доказано, что фальсифицировано не менее 25% голосов. Поэтому даже в тех случаях, когда оппозиции удавалось доказать факты подтасовок, результаты выборов не пересматривались.