“Корвет” по-киевски


Телекоммуникационный холдинг FTH Corvette-Telecom объявил вчера о покупке контрольного пакета акций киевской домовой сети Ip-Net. О продаже Ip-Net стало известно 7 июня, когда Антимонопольный комитет Украины одобрил продажу контрольного пакета “Индастриал Медиа Нетворкс” кипрской Soudelor Limited (входит в холдинг FTH Corvette-Telecom). А 25 июня акционеры “Индастриал Медиа Нетворкс” – американская Semantics Research и Дмитрий Грищук – приняли решение об увеличении вдвое уставного капитала компании и продаже за $5 млн 50% плюс 1 акция Soudelor Limited, сообщил “Интерфакс-Украина”.

Гендиректор “Корвет Телекома” Доминик Рид заявил “Ведомостям”, что общая сумма инвестиций россиян в Ip-Net составит $30 млн – на эти деньги киевская домовая сеть должна увеличить за три года охват с 86 000 квартир в Киеве до 600 000 квартир во всех районах города, кроме центра.

Партнер Comnews Research на Украине Максим Благонравин говорит, что сейчас на Украине около 500 000 абонентов пользуются широкополосным доступом в Интернет, при этом в среднем каждый из них платит $30 в месяц. Половина этих абонентов, по его словам, в Киеве (проникновение в столице – свыше 25%). Ip-Net, по данным Благонравина, входит в десятку крупнейших провайдеров Киева. Благонравин ожидает, что через два года уровень проникновения в столицы Украины вырастет до 40%.