Неизвестный партнер Гальмонда


Крупнейшим активом “Телекоминвеста” сейчас является “Мегафон”: холдинг владет 31,3% акций компании, которую аналитики “Уралсиба” оценивают в $10-11 млрд.

В пресс-релизе СЗТ отмечается, что на пакет “Телекоминвеста” претендовало 5 покупателей. По словам членов совета директоров СЗТ, в их числе были структуры АФК “Система”, Altimo, FNH и некая киргизская компания. Президент АФК Александр Гончарук и исполнительный директор FNH Петер Шухардт подтвердили это. В итоге члены совета одобрили сделку с компанией, предложившей самую высокую цену. Правда, по мнению аналитиков, $410 млн – заниженная цена за пакет “Телекоминвеста”. Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев, оценил 15% “Телекоминвеста” в $500 млн, аналитик Альфа-банка Виталий Купеев – в $540 млн, аналитики Deutsche UFG – в $733 млн. В результате “Уралсиб” понизил прогнозную цену акций СЗТ на 4%, а Deutsche UFG на 11%.

Вчера СЗТ объявила, что заключила договор с ООО “АФ Телеком Холдинг” о продаже 2 449 990 акций (15% капитала) ОАО “Телекоминвест”. Сумма сделки составляет $410 млн. Сделка будет закрыта в течение трех месяцев. Продажу “Телекоминвеста” СЗТ объясняет в пресс-релизе тем, что она никогда не контролировала компанию и не получала от нее дивидендов.

Созданный в 1994 г. по инициативе нынешнего министра информтехнологий и связи Леонида Реймана петербургский холдинг “Телекоминвест” изначально на 95% принадлежал двум подконтрольным государству компаниям — ПТС и СПб ММТ, которые внесли в капитал нового холдинга акции нескольких альтернативных операторов связи. К 1996 г. ПТС и СПб ММТ потеряли контроль над “Телекоминвестом”: в результате размещения дополнительных акций их суммарная доля сократилась до 49%, а 51% акций достался люксембургской компании First National Holding (FNH), владельцем которой сейчас называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд (в мае 2006 г. цюрихский арбитражный трибунал пришел к выводу, что реальный владелец - Рейман). На данный момент FNH принадлежит 58% “Телекоминвеста”, 27% – у TeliaSonera, 15% до сделки было у СЗТ.

ООО “АФ Телеком Холдинг”, интересы которого во время сделки представлял “Ренессанс Капитал”, согласно Единому государственному реестру юридических лиц было зарегистрировано 18 мая 2007 г. Основная деятельность компании — оптовая торговля. Уставный капитал составляет 10 000 руб., единственным акционером является кипрская компания Marevon Engineering Limited, созданная 29 декабря 2006 г.

Члены совета директоров СЗТ, опрошенные “Ведомостями”, и замгендиректора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина заявили, что не знают, кто стоит за “АФ Телеком Холдинг”. Гончарук также не смог прокомментировать этот вопрос. В “Ренессанс Капитале” отказались от комментариев. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев сказал, что его холдинг никак не связан с покупателем “Телекоминвеста”, это же сказал и директор департамента по внешним связям “КИТ Финанс” Вадим Бараусов.

“Я не знаком с “АФ Телеком Холдинг” и не знаю, кто за ним стоит, после завершения сделки мы встретимся и пожелания нового акционера станут понятны”, - подчеркнул гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов.

В TeliaSonera и FNH также не знакомы со своим новым партером по “Телекоминвесту”. Однако старший вице-президент TeliaSonera Russia Пер Улоф Шостедт и Шухардт подчеркнули, что продавать свои доли в “Телекоминвесте” их компании не планируют. Связаться с Гальмондом не удалось.

Купеев считает продажу “Телекоминвеста” выводом активом из “Связьинвеста” в преддверии приватизации холдинга. По словам топ-менеджера одной из крупных телекоммуникационных компаний, за ООО “АФ Телеком Холдинг” стоит компания Eventis Telecom, принадлежащая Владимиру Андросику Дмитрию Ивантеру. Eventis Telecom известна как бывший владелец одного из крупнейших в России альтернативных операторов фиксированной связи — “Синтерры”, которого в ноябре 2006 г. продала группе “Промсвязькапитал”. Сейчас Eventis работает на рынках СНГ: в 2006 г. компания запустила при консалтинговой поддержке “Мегафона” вторую в Киргизии GSM-сеть “Бимоком”, также Eventis строит третью GSM-сети в Молдавии и владеет контрольным пакетом акций узбекского оператора передачи данных Sarcor Telecom. Однако, совладелец Eventis Ивантер категорически опроверг причастность к сделке с “Телекоминвестом“.