Некому работать


“У меня самая трудная работа в компании”, – говорит Ярослав Холечек, директор по персоналу завода Volkswagen в Братиславе. Быстрый рост эмиграции в Западную Европу, старение населения и рост зарплат осложняют перспективы инвестиций в производство на территориях новых членов Евросоюза.

Сильнее всего это проявляется в Словакии. Окрестности Братиславы из-за скопления автозаводов, построенных международными компаниями, называют “восточным Детройтом”. Но из 5,4 млн словаков, по официальным данным, не менее 170 000 работают за рубежом – втрое больше, чем в 2000 г. По словам Холечека, к нему “каждый день приходят люди и говорят: “Я увольняюсь и уезжаю в Англию”. “Нехватка рабочей силы может стать препятствием на пути дальнейшего роста прямых иностранных инвестиций и экономического роста”, – говорит Ян Рутковский, экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.

Средняя зарплата в Восточной Европе – 16–34% от уровня, например, Германии. Местные работники часто бастуют, требуя повысить зарплату и улучшить условия труда, нередко правительства их поддерживают. Левое правительство в Словакии во главе с премьером Робертом Фико приняло меры, затрудняющие компаниям временный наем рабочей силы и использование сверхурочного времени. “Я не хочу, чтобы компании инвестировали сюда потому, что у нас низкие зарплаты, – говорит Фико. – Я хочу, чтобы они вкладывали средства, поскольку у нас квалифицированная рабочая сила и хорошая инфраструктура”.

В Польше средняя зарплата врача – всего $460, поэтому медики эмигрируют на Запад или бастуют, требуя повысить зарплату вдвое. В Чехии принадлежащая Volkswagen Skoda Auto была вынуждена недавно согласиться на повышение зарплаты 25 000 рабочих на 12,7% в течение 21 месяца после однодневной забастовки.

У Skoda Auto рабочая сила еще и быстро стареет – 25% рабочих старше 50 лет, эта доля быстро растет. В Польше при высокой безработице (13,8%) не хватает рабочих в наиболее развитых западных и южных регионах страны. А жители других районов страны с высокой безработицей, как правило, не хотят менять место жительства и не обладают необходимыми профессиональными навыками. На работу в Западную Европу после присоединения Польши к ЕС в 2004 г. выехало более 800 000 человек, в основном это образованные молодые люди. Мэрия Вроцлава, города в западной Польше, где работают предприятия Hewlett-Packard, Electrolux, LG Group, провела в Великобритании и Ирландии рекламную кампанию под девизом “Поляки, возвращайтесь! У нас есть работа! Вроцлав любит вас!”.

По оценке варшавского Центра социально-экономических исследований, в 2007 г. зарплата в Польше будет впервые расти быстрее производительности труда. А безработица быстро снижается (см. график).

Бизнес в Восточной Европе добивается от правительств либерализации трудового законодательства и разрешения ввозить рабочую силу с территории бывшего СССР. В апреле крупная польская строительная компания J.W. Construction ввезла в страну около 200 рабочих из Узбекистана и Таджикистана (всего у фирмы – 1000 рабочих). Некоторые передвигают производство дальше на восток. Николаус Пфистер, гендиректор компании по производству автокомпонентов SE Bordentze-Slovakia, уже сократил около 700 рабочих мест в Словакии и перевел около 20% производства на Украину, в Болгарию и Марокко. (WSJ, 10.07.2007, Василий Кашин)