IFC станет акционером “Куйбышевазота”


IFC планирует выкупить около 2% акций “Куйбышевазота” и готова вложить в пакет до $15 млн, сообщил “Ведомостям” директор по инвестициям IFC Андрей Гуревич. Конкретные параметры, в том числе и сумма сделки, еще не определены, сказал он. Цена обыкновенной акции номиналом в 1 руб. по листингу RTS-Board составляет $1,81. “Речь идет о покупке пакета от 1% до 2% акций”, – подтвердила гендиректор “Куйбышевазот-инвеста” Лариса Смолева. По словам Гуревича, совет директоров компании должен будет одобрить сделку 27 июля. Акции продаст одна из “дочек” КуАза, сказала Смолева, но кто именно расстанется с акциями, не уточнила. Информацию о готовящейся сделке подтвердила “Ведомостям” и пресс-секретарь КуАза Елена Косова.

Гуревич отметил, что портфельные инвестиции КуАз будет использовать для реализации своих проектов. Корпорация сотрудничает с самарским предприятием около пяти лет. Смолева рассказала, что за счет кредита IFC в $15 млн (в 2005 г.) КуАз расширил производство полиамида-6, капролактама, закупил вагоны и рефинансировал задолженности. Деньги, вырученные от продажи акций КуАза, по ее словам, пойдут на реконструкцию производства и расширение действующих проектов.

Аналитик компании “Креон” Андрей Тарасов считает, что $15 млн – не очень большие деньги для такого предприятия, как КуАз: их планы по производству бензола и капролактама “требуют совсем других инвестиций – десятки и сотни миллионов долларов”. Начальник департамента химической промышленности консалтинговой компании “Инфомайн” Лола Огрель считает, что деньги, скорее всего, будут направлены на основные работы по развитию предприятия. “Судя по официальной отчетности КуАза, в этом году ему предстоит расширить мощности по производству капролактама и полиамида-6, а также вложить деньги в другие крупные проекты. На все это предприятие собирается направить 2,4 млрд руб. Но $15 млн – это всего лишь шестая часть от общей суммы инвестиций”, – подтвердила Огрель мнение эксперта из “Креона”.