На повышение


Совет директоров “Метрокома” в пятницу освободил гендиректора Сергея Жданова от занимаемой должности. Руководить “Метрокомом” будет Константин Островский, занимавший должность первого заместителя гендиректора. Председателем совета директоров остался вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, зампредседателя избран член совета директоров МСТ Денис Беляков.

В марте МСТ купила 45% акций за $20 млн у “Комстар-ОТС”, которая отчаялась увеличить свой пакет до контрольного. Источники, близкие к сделке, рассказывали, что МСТ близка к банку “Санкт-Петербург”. На 1 июня 2007 г. 5,5% акций “Санкт-Петербурга” было у ООО “Стрелец-2”, единственный владелец которого – сын петербургского губернатора Сергей Матвиенко, до 2005 г. работавший вице-президентом “Санкт-Петербурга”.

Жданов полагает, что выполнил свою миссию. “[Губернатор] Валентина Ивановна [Матвиенко] поставила передо мной задачи: компания должна контролироваться городом и активно обеспечивать развитие городской телекоммуникационной инфраструктуры. Можно сказать, что я справился”, – рассказывает он. С 2005 г. чистая прибыль “Метрокома” выросла на 70%, а EBITDA – на 39%, говорит Жданов. “Теперь пришло время идти дальше”, – рассуждает он.

Следующим местом его работы станет подконтрольная ВТБ инвесткомпания “ВТБ-Капитал”. Ее возглавляет Сергей Матвиенко. Жданов утверждает, что в качестве замгендиректора будет курировать несколько инвестпроектов. Михаил Осеевский говорит, что Жданов будет отвечать за проекты “Набережная Европы” и “Невская ратуша” общей стоимостью около $350–400 млн. Замгендиректора “ВТБ-Капитала” Надежда Винник подтверждает, что возможность перехода Жданова в компанию рассматривается, решение может быть принято на этой неделе.

Жданов идет на повышение, считают эксперты. “Руководитель [“Метрокома”] должен быть хорошим исполнителем, а не коммерсантом. Заказы для него будет подкидывать Смольный, это удобно, но скучновато”, – объясняет вице-президент по деятельности на Северо-Западе Golden Telecom Сергей Савчук. Гендиректор Advanced Research Светлана Пальянова тоже считает, что “ВТБ-Капитал” гораздо перспективнее “Метрокома” с точки зрения объема инвестиций и масштаба проектов. По словам вице-президента ВТБ Василия Титова, объем вложений “ВТБ-Капитала” – “сотни миллионов долларов в год”.