Менеджеры “АИГ Лайфа” предпочли “Ингосстрах-Жизнь”


Восемь сотрудников нижегородского филиала страховой компании “АИГ Лайф” во главе с директором Ильей Блиновым в июне перешли на работу в компанию “Ингосстрах”, сообщил “Ведомостям” один из менеджеров филиала “АИГ Лайфа”. По его словам, бывший директор филиала Илья Блинов станет руководить крымским филиалом “Ингосстраха”, а обязанности директора филиала “АИГ Лайфа” в Нижнем сейчас исполняет Михаил Васильев. Блинов и Васильев вчера были недоступны для комментариев. Пресс-секретарь “Ингосстраха” Наталья Горгидзе подтвердила факт набора новых сотрудников в нижегородском филиале, в том числе и из “АИГ Лайфа”. Семь из восьми бывших сотрудников “АИГ Лайфа”, среди которых два менеджера по развитию бизнеса, перешли в нижегородский филиал “Ингосстрах-Жизнь”.

Директор по развитию “АИГ Лайфа” Святослав Раскин отказался вчера от комментариев, а один из менеджеров компании на условиях анонимности отметил, что существенно на работу филиала “АИГ Лайфа” в Нижнем уход восьми менеджеров не повлияет. В филиале сейчас осталось 28 человек.

Бывший менеджер группы в нижегородском филиале “АИГ Лайфа” Наталья Метелева, сейчас менеджер отделения в филиале “Ингосстраха”, говорит, что в “Ингосстрахе” сотрудники получают фиксированный оклад и соцпакет, а в “АИГ Лайфе” фиксированный оклад (его называли “субсидией”) получали только сотрудники, выполнившие план сбора взносов. Еще два бывших сотрудника “АИГ Лайфа” подтвердили “Ведомостям”, что покинули компанию из-за невозможности карьерного роста и отсутствия соцпакета.

В последнее время “Ингосстрах” сам несет кадровые потери в регионах. После того как бывший глава “Ингосстраха” Олег Тишкин возглавил “Капиталъ-страхование”, менеджеры “Ингосстраха” в регионах стали переходить в возглавляемую Тишкиным компанию. В мае – июне “Капиталъ-страхование” переманило в омский филиал почти половину менеджеров из местного филиала “Ингосстраха” и сейчас собирается нанять ингосстраховцев в Барнауле и Кемерове.

Гендиректор нижегородского филиала ЗАО “Макс” Борис Башмаков объясняет дефицит кадров в Нижнем отсутствием образовательной подготовки страховщиков в вузах. Только при финансовом факультете ННГУ им. Н. И. Лобачевского два года назад открыли кафедру страхования, но еще не было ни одного выпуска, говорит Башмаков.