ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Не удержались


На этом фоне лидерами падения стали акции нефтегазовых компаний. Котировки бумаг “Новатэка” упали на 4%, “Татнефти” – на 2,8%, “Газпрома” и “Роснефти” – на 2,7%. Акции РАО ЕЭС потеряли 2,4%. Не удалось остаться в плюсе и бумагам “Норникеля”: они росли почти весь день, обновили исторический максимум – 5757 руб. – в связи с хорошей отчетностью, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин, но в итоге снизились на 0,8% под давлением крайне неблагоприятной конъюнктуры на рынке металлов (никель подешевел на 5%). Бумаги Сбербанка также всю первую половину дня торговались на положительной территории, но не выдержали натиска продавцов и снизились на 2,21%, отмечает он.

Во вторник на российском рынке акций наблюдалась значительная коррекция вниз на фоне резкого падения цен на нефть и снижения западных индексов, констатирует аналитик “Региона” Константин Гуляев. Индекс РТС упал почти на 2% до 2050 пунктов, индекс ММВБ – на 2,2% до 1767 пунктов. Коррекцию на западных рынках (на 0,8–1%) вызвали отчеты ряда компаний, которые разочаровали инвесторов, например Texas Instruments и DuPont, говорит Гуляев. Цена на нефть рухнула на $1,6 до $75,2 за баррель Brent на фоне информации о том, что на переговорах Ирана с МАГАТЭ в Вене достигнут прогресс. Кроме того, инвесторы ожидают роста производства бензина в США, добавляет Гуляев.

В среду ожидаются данные по запасам нефти и нефтепродуктов, которые в дальнейшем во многом определят движение российского рынка, отмечает управляющий активами “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. По его мнению, рынок достаточно перегрет и в среду вероятно продолжение коррекции.

Во вторник на валютных торгах на ММВБ стоимость доллара колебалась в узком диапазоне 25,39–25,40 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар. Проблемы в секторе ипотеки в США (см. статью на стр. Б1) все еще продолжают оказывать негативное влияние на котировки, полагает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Возможно, ситуацию прояснит очередная порция макростатистики из Штатов. А более серьезному укреплению курса евро препятствуют возникающие опасения со стороны некоторых представителей ЕЦБ относительно стремительного роста европейской валюты, отмечает он.

Ситуация на денежном рынке достаточно благоприятная, ставки по однодневным кредитам не превышали 4% годовых.