САЙТ ДНЯ: Родственная схема


В начале года я рассказывал о проекте Geni (www.geni.com), который позволяет составить в Интернете и вести собственное генеалогическое древо. Рутинное дело превращено там в довольно увлекательный процесс. Теперь предпочтение можно отдать очень похожему, даже по названию, сервису Genoom (www.genoom.com).

Выглядит он попроще и не столь изящно, как Geni: например, прямоугольнички, которые обозначают людей в генеалогическом древе, не столь симпатичны, но с точки зрения удобства пользования Genoom вполне конкурентоспособен. Особенно с точки зрения русскоязычных пользователей, поскольку здесь в отличие от Geni не возникает проблем с кириллическими буквами.

Древо можно создать и до регистрации, но большого смысла в этом нет: чтобы сохранить получившуюся схему, все равно придется зарегистрироваться. В ходе регистрации вас спросят, есть ли у вас братья/сестры и дети, это даст заготовку вашей будущей конструкции родственных связей. Масштаб схемы легко увеличивается и уменьшается в зависимости от того, работаете вы в какой-то отдельной ее части или хотите взглянуть на все древо целиком, ну а сама она удобно перетаскивается мышкой. Если древо обширно, можно поискать фигуранта по имени или фамилии.

Интерфейс по умолчанию английский. Изредка почему-то проскакивают испанские слова, но в целом все понятно. В профиле каждого фигуранта генеалогического древа можно указать, где он живет, – эти места будут отмечены на географической карте. Это актуально и наглядно для разбросанных по миру семей, но неплохо получается и для Москвы, если прямо на карте уточнять местоположение каждого человека. Кстати, и карта, и список за эти полгода появились и на Geni. Более того, там теперь есть и календарь всех дат, связанных с упомянутыми людьми, – в Genoom эта функция обещана позже.