Чуров ставит на битых


В канун федеральных выборов истекали полномочия 65 территориальных избиркомов, в том числе таких значимых с электоральной точки зрения регионов, как Москва и область, Краснодарский край, Нижний Новгород, Самара, Тюмень. Процесс формирования региональных избирательных комиссий завершен, отчитался вчера председатель ЦИК Владимир Чуров. Ушли в основном те председатели, кто не смог сделать выводов из собственных ошибок, утверждает глава ЦИК.

Центризбирком представил к назначению членами избиркомов кандидатуры во все 65 комиссий, говорит секретарь ЦИК Николай Конкин. Осталось рекомендовать четырех кандидатов в председатели избиркомов Липецкой, Орловской областей, Республики Марий Эл и Приморского края. Это будет сделано до 9 августа. Сменилась пятая часть глав региональных комиссий, подытожил Чуров.

Председателей отбирали по принципу “за одного битого двух небитых дают”, признался журналистам глава ЦИК. При обсуждении кандидата учитывался целый комплекс данных, в том числе предшествующий опыт кампаний в регионе и то, насколько успешно устранялись недостатки – например, возбуждались уголовные дела по итогам фальсификаций результатов выборов, говорит Чуров.

Однако эксперты отмечают другую закономерность. Большая часть замен председателей прошли в регионах, где поменялись губернаторы, констатирует Александр Кынев из Фонда развития информационной политики: например, в Калининградской, Брянской областях, Республике Тува. “Скандальность” региональных выборов еще не повод для смены председателей, отмечает он. Так, претензии многих партий к свердловскому избиркому по итогам осенней региональной кампании не отразились на карьере ее председателя Владимира Мостовщикова, его переназначили. Не повлияли нарекания партий к работе избиркома Московской области на переназначение его председателя Валентины Смирновой. Куратор региона в ЦИК Эльвира Ермакова лишь заметила, что с облизбиркомом провели серию совещаний, “с тем чтобы незначительные нарушения, которые были допущены в ходе мартовских выборов <...> не повторились”.

Зато не переназначили председателей избиркомов в регионах, где в ходе последних выборов возникали серьезные проблемы у “Единой России”: в Туве и Ставропольском крае. В процессе обновления комиссий свою роль сыграло не только влияние губернаторов, но и консолидированная позиция глав регионов и “Единой России”, признает член ЦИК с совещательным голосом от “Единой России” Сергей Костенко.

Отбирали тех, кто проверен в деле и способен на будущих выборах выполнить задание администрации: обеспечить минимум 42% в пользу “Единой России”, объясняет критерии отбора председателей член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев. Там, где были сомнения, что это удастся, председателей меняли, уверен он.

А вот новая методика отбора кандидатов, введенная Чуровым (члены ЦИК и представители партий получили больше прав при внесении кандидатур), существенного влияния на этот процесс не оказала, говорят партийцы.