Новая жертва Митволя


Росприроднадзор направил в Роснедра акт проверки ООО “ДНК” с ходатайством об отзыве лицензии на месторождение Гаша в Дагестане, сообщило в пятницу Минприроды (МПР). “Как следует из информации из открытых источников, месторождение Гаша принадлежит американской компании Transmeridian Exploration”, – говорится в пресс-релизе.

В сообщении Transmeridian Exploration на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) говорится, что эта компания владеет 50% долями ДНК, которые она купила в сентябре 2006 г. за $2,5 млн у группы частных акционеров. Объяснить, почему в заявлении МПР указана именно такая формулировка, представитель министерства не смог.

У ДНК были выявлены серьезные нарушения лицензионного соглашения, в частности, компания не обеспечила создание, согласование и утверждение в установленном порядке проекта разработки лицензионного участка, допустила загрязнение участка недр, не обеспечила контроль за техническим состоянием фонда ликвидированных и законсервированных скважин, отмечается в сообщении МПР.

Экологические нарушения на Гаше – результат работ, которые велись на участке в 1950–1975 гг., говорится в сообщении Transmeridian Exploration, компания подготовила программу их устранения и предоставила ее в МПР. Получить дополнительные комментарии у Transmeridian Exploration не удалось. По телефону, указанному в регистрационных данных ДНК в базе СПАРК, находится квартира.

В пятницу акции Transmeridian Exploration на NYSE подешевели на 7,3% до $1,79. Впрочем, это не самое большое снижение котировок компании: например, 6 марта ее акции падали на 13%.

Росприроднадзор проверил ДНК в рамках комплексной внеплановой проверки соблюдения условий лицензионных соглашений 19 компаний-недропользователей, назначенной замруководителя ведомства Олегом Митволем 25 июля. Среди предприятий, которые будут проверены, – “дочки” компаний Timan Oil & Gas, Urals Energy, JKX Oil & Gaz, Lundin Petroleum и Arawak Energy. Митволь говорит, что результатов проверок по ним еще нет.