$16,3 млрд за ICI


Akzo Nobel предлагает 6,7 фунта за акцию ICI, что составляет премию в 22% к цене акции ICI 15 июня, перед тем как британская компания сообщила, что получила от Akzo Nobel предложение о поглощении. Еще нидерландская компания выплатит акционерам британской 0,995 фунта на акцию в виде специального дивиденда.

ICI отвергла первоначальное предложение Akzo Nobel в 6 фунтов за акцию. Akzo Nobel удалось повысить его, договорившись с немецкой Henkel. После покупки ICI нидерландская компания продаст Henkel за 2,7 млрд фунтов ($5,4 млрд) часть активов ICI – подразделения по производству клеящих и электронных материалов (их выручка в 2006 г. – $2,5 млрд).

По оценке Akzo Nobel, сделка позволит компании экономить на расходах 280 млн евро в год. А после сделки Akzo Nobel планирует выкупить собственные акции на 3 млрд евро.

Сделку еще должны одобрить акционеры компаний. Но некоторые акционеры Akzo Nobel недовольны. Нидерландская брокерская компания Rabo Securities, акционер Akzo Nobel, считает, что поглощение “не добавит стоимости акциям и бизнесу Akzo Nobel, а все выгоды получат акционеры ICI”. Инвестфонд TPG-Axon, которому принадлежит 3,5% акций Akzo Nobel, согласен, что компания платит слишком высокую цену за ICI. (FT, 13.08.2007, Михаил Оверченко)