ВЭБ закрепляется в лизинге


О том, что ВЭБ станет владельцем 50% плюс 1 акция “Оборонпромлизинга”, “Ведомостям” рассказал гендиректор “Оборонпрома” Денис Мантуров. Договор об этом ВЭБ и “Оборонпром” подписали на прошлой неделе, банк уже обратился за разрешением на покупку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), говорит он. Это подтвердил один из менеджеров “Рособоронэкспорта”, но начальник профильного управления ФАС Алексей Ульянов это не комментирует. Представитель ВЭБа Андрей Мазуров лишь заметил, что у банка есть планы по участию в проектах модернизации промышленных производств в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), в том числе с использованием лизинговых схем. От других комментариев он тоже отказался.

Сумму сделки Мантуров не называет, а источник в “Рособоронэкспорте” утверждает, что она не превысит $20 млн. В планах ВЭБа – создание крупной лизинговой компании, а “Оборопромлизинг” станет площадкой, на базе которой он будет развивать этот бизнес, отмечает он. “Оборонпрому” вхождение ВЭБа в проект позволит получать финансирование на более выгодных условиях, добавляет Мантуров. Банк уже не новичок в этом бизнесе: ВЭБу уже принадлежит 21% акций “Ильюшин финанс”, занимающейся лизингом гражданских самолетов.

Клиентами “Оборонпромлизинга” являются “АвтоВАЗ”, “Иркут”, ФГУП “Адмиралтейские верфи” и др. В 2006 г. портфель заказов компании составил $172 млн. Но износ основных фондов предприятий ОПК превышает 70%, в ближайшие пять лет они закупят оборудования на сумму не менее $5 млрд, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. В партнерстве с ВЭБом “Оборонпром” будет претендовать на большую часть этого пирога, заключает Пухов.