Векселя на $120 млрд погасят на этой неделе


Ближайшие две недели могут оказаться настоящим испытанием для рынка краткосрочного финансирования. Общий объем мирового рынка векселей составляет $3 трлн, причем банки, хедж-фонды и другие финансовые институты все больше размещают инструменты с обеспечением, чтобы привлечь деньги на инвестиции. Но после кризиса спроса на векселя практически нет. По данным Федеральной резервной системы США (ФРС), за июль – август объем находящихся в обращении векселей сократился на $195 млрд до $980 млрд.

На этой неделе компании (без учета США) должны погасить векселя на $120 млрд, в том числе на $56,5 млрд – обеспеченные активами. В таких условиях эмитентам приходится идти на уступки.

В Европе банкиры встречались с представителями Европейского центробанка, чтобы обсудить, возможна ли большая помощь деньгами финансовой системе. А вот Резервный банк Австралии уже расширил перечень инструментов, принимаемых от банков в залог. С 17 сентября банки смогут брать деньги под инструменты, обеспеченные ипотечными кредитами граждан, и под номинированные в австралийских долларах векселя с обеспечением. ФРС пока такие инструменты не принимает, хотя недавно тоже заявила, что не против такого залога по более дорогим кредитам. WSJ, 10.09.2007, Татьяна Бочкарева