Откуда берется роса

В этом году в программе фестиваля 349 фильмов, 234 из которых – премьеры. Только четыре из них – мультфильмы

Полнометражная анимация – штучный товар, адресованный массовой аудитории – детской. Четыре новинки оказались очень разными: два фильма сделаны в Европе, один – в Японии и один – в США. Стили тоже разные – есть и традиционная анимация, и компьютерная, и даже куклы.

Кукольные полнометражные мультфильмы в истории кино можно пересчитать по пальцам. И почти все они рассчитаны скорее на взрослых – вроде лент Шванкмайера или Тима Бертона. Считается, что дети не очень любят кукольные мультфильмы, поскольку куклы выглядят менее натурально, чем рисованные или компьютерные персонажи. Поэтому смелости франко-швейцарских режиссеров Самуэля и Фредерика Гильомов можно только аплодировать. «Макс и компания» (Max & Co) – первый кукольный мультфильм, снятый в Швейцарии, пусть и на французские деньги. Куклы сделаны с большой фантазией, и наблюдать за ними – одно удовольствие. К сожалению, как и в большинстве французских мультфильмов, визуальная составляющая оказалась куда сильнее сюжетной. История про лисенка-музыканта, оказавшегося в центре заговора злых акционеров фабрики по производству мухобоек, постоянно буксует. Сценарных ходов не хватает на полный метраж, поэтому полтора часа экранного времени пришлось заполнять пустыми диалогами и бесконечным хождением вверх-вниз по средневековым лестницам. Хотя детям помладше, для которых интересные персонажи часто важнее сюжета, фильм наверняка очень понравится.

У японского мультфильма «Вексиль» (Vexille) проблема обратная. Объемные персонажи этого трехмерного аниме не обладают ни мимикой живых актеров, ни обаянием рисованных и кажутся не до конца ожившими манекенами. Зато сюжет у этого трехмерного аниме пусть и не слишком оригинальный, но вполне напряженный. В 2067 г. ООН запретила производство андроидов как опасное и неэтичное. Япония, не согласная с таким решением, отгородилась от мира электронным барьером. В Японию отправляется отряд международного спецназа. Выживает из него только большеглазая девушка с французским именем Вексиль – ей и предстоит разбираться со сложившейся ситуацией. Как и большинство хороших аниме, «Вексиль» не просто боевик, он решает философские вопросы. В наше время вопрос «Быть или не быть?» утратил свою актуальность. Сегодня главный вопрос – «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Мультфильм отвечает, что да, мечтают, и даже не об электро-, а о самых настоящих.

Американская «Терра» (Terra) лучше всего описывается присказкой «не смешно, зато про войну». Инопланетяне в своей далекой галактике ведут спокойную жизнь в полной гармонии с природой. Но это спокойствие грубо нарушено прилетом корабля с загадочной Земли. Злобные земляне уже уничтожили свою планету с Марсом и Венерой в придачу и теперь ищут, где бы им поселиться. К сожалению, для того чтобы поселиться на планете, нужно заполнить ее атмосферу кислородом, а тогда инопланетяне погибнут. Но злых землян это нисколько не смущает. Мультфильм вызывает некоторую оторопь – конвейерным сюжетом, топорными героями и, главное, полным отсутствием юмора. Абсолютно непонятно, как можно делать такое после Шрека и Немо.

Зато последний мультфильм, испанский «Ноктюрн» (Nocturna), стал настоящим открытием. У этой ленты есть абсолютно все, что нужно хорошей анимации. Во-первых, здесь есть десятки самых разных с огромной любовью и фантазией прорисованных персонажей. Во-вторых, прекрасная история о мальчике, который решил выяснить, почему гаснут звезды. История эта не уступает ни одной детской сказке, ее можно издавать как книгу. Удивительно, что написана она самими режиссерами – Адрианом Гарсией и Виктором Мальдонадо. Наконец, что не менее важно, фильм полон прекрасных необязательных деталей и отвечает на все вопросы, на которые нам так и не ответили в детстве: кто зажигает звезды, откуда берется роса, почему хлопают ставни и т. д. Это не просто лучший полнометражный мультфильм за последние годы, это лучшая волшебная киносказка со времен «Бесконечной истории». То есть – самому не верится – с 1984 г. Любой взрослый, увидев первые же кадры, снова ощутит себя десятилетним ребенком – а это очень много стоит. Торонто