Либеральнее США


Законопроект о контроле над иностранными инвестициями в стратегические секторы экономики правительство Германии планирует завершить до конца года. По словам высокопоставленных немецких чиновников, возобладал либеральный подход – ограничения для иностранцев будут минимальными.

В проекте закона говорится, что контролем за инвестициями в Германии займется специальный комитет – по образцу американского Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Но у немецкого комитета будут куда более узкие полномочия.

Иностранцам, пытающимся приобрести компании, связанные с интересами национальной безопасности Германии, придется подать запрос; комитет будет обязан дать ответ в течение определенного срока. В отличие от США список отраслей, имеющих отношение к национальной безопасности, будет четко определен и максимально сужен. Помимо предприятий, напрямую связанных с безопасностью, например ВПК, речь, возможно, будет идти об энергетике.

Ограничения не коснутся банковской сферы, СМИ, производства потребительских товаров и автопрома. Запреты на сделки будут касаться только государственных компаний. Закон не предусматривает ограничений для деятельности частных инвестиционных компаний и фондов. К рассмотрению заявок не будут привлекаться депутаты парламента, чтобы избежать превращения работы комитета в элемент межпартийной политики (к работе CFIUS привлечен сенат).

По словам немецкого чиновника, есть стремление «создать настолько либеральную систему, насколько возможно». Она необходима из-за продолжающегося роста государственных инвестиционных фондов, суммарные активы которых, по немецким прогнозам, могут достигнуть $12 трлн к 2015 г. (сейчас – около $2,5 трлн). «Когда вы видите, что капитализация Siemens составляет $80 млрд, вы начинаете смотреть на вещи в перспективе», – говорит один из авторов законопроекта.