Счет от случайно уцелевших

Компенсации, присуждаемые россиянам Европейским судом, могут вырасти, предупреждают адвокаты трех жительниц Чечни, отсудивших 140 000 евро

Европейский суд по правам человека в Страсбурге присудил совокупную компенсацию в 140 000 евро трем жительницам Чечни – Елене Гончарук, Хееди Махаури и Петимат Гойговой. Об этом сообщили вчера «Ведомостям» в правозащитном центре «Мемориал». Две заявительницы чудом выжили во время зачисток Грозного федеральными войсками в 2000–2001 гг., у третьей военные убили родственников.

Евросуд признал российские власти виновными в нарушении права на жизнь (ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Российские власти все еще продолжают расследование обстоятельств, связанных с угрозой их жизням и убийством родных, отмечается в сообщении Евросуда. Но, как подчеркивают в суде, виновные в этих преступлениях до сих пор не установлены.

«Елену Гончарук расстреливали, но ее прикрыл телом пожилой чеченец. Хееди Махаури чуть не стала жертвой массовой казни, устроенной федералами. Случай же Петимат Гойговой, к сожалению, типичный, она потеряла родных», – рассказал адвокат проекта «Правовая инициатива по России» Андрей Николаев, представлявший в Страсбурге интересы заявительниц. Двум истицам присудили по 50 000 евро, третьей – 40 000 евро, уточняет он.

Евросуд начал удовлетворять иски пострадавших чеченцев с 2005 г. С тех пор он вынес уже 17 решений по «чеченским» делам, все – в пользу истцов, подчеркивает Николаев. В основном рассматривались жалобы выходцев из республики, потерявших родственников или подвергшихся незаконному преследованию. На сей же раз речь идет о выживших после покушения со стороны федералов. Аналогичный случай был рассмотрен только в феврале 2005 г., когда суд удовлетворил иски трех жителей Чечни, выживших во время обстрела колонны беженцев.

Адвокат добавляет, что компенсации выплачиваются, но российские власти еще ни разу не выполнили решения суда в части розыска и наказания виновных. «Я уверен, что в связи с этим суммы присуждаемых компенсаций будут расти, – утверждает Николаев, – это единственный рычаг давления Страсбурга на российские власти».

Представитель российского правительства в Страсбурге Вероника Милинчук была недоступна для журналистов.

Государственной казне дорого обходятся победы россиян в суде по правам человека. По данным уполномоченного России (до марта 2007 г.) в Страсбурге Павла Лаптева, в 2006 г. общий объем компенсаций, присужденных по жалобам россиян против России, составил 1 237 322,17 евро и 963 095 руб.

Статистика Евросуда по «чеченским» делам удручающая, потому что удовлетворяются почти все иски, говорит адвокат Григор Аветисян. «В большинстве из них речь идет о нарушении права на жизнь и неоправданном применении военной силы в отношении пострадавших».