Языковой барьер

Франкфуртская книжная ярмарка пригласила всех каталонских писателей, но пишущие на испанском не приехали

Кто больше. 110

СТРАН участвует в книжной ярмарке. Всего занято 7275 стендов. Из них Германией – 3273, Британией – 797, США – 637, Китаем – 160, Россией – 46. Представлено 388 486 названий книг, СМИ, аудио- и видеопродукции. Из них около 1000 связано с Каталонией.

Открытию самой большой и престижной книжной ярмарки предшествовал скандал, устроенный каталонскими испаноязычными писателями, которых во Франкфурт пригласили с опозданием. Каталония – почетный гость этого года – хотела обозначить свою литературу как автономное целое и напомнить мировому книжному бизнесу, что 44% изданий, выходящих в Испании, выпускают каталонские издатели.

Со стороны руководства ярмарки приглашение в качестве почетного гостя литературы автономной области Испании – жест политкорректный и сознательный. Для Франкфурта мультикультурность – одна из ключевых ценностей. Обиженных немедленно позвали, но поздно – и Карлос Руис Сафон (автор бестселлера «Тень ветра»), и не менее знаменитый Хавьер Серкас, а также еще несколько писателей так и не приехали.

До ярмарки добрались только те писатели, что пишут на каталонском, он хотя и похож на испанский, а все же другой язык. Среди них уже хорошо известный российскому читателю Альберт Санчес Пиньоль, чей недавний роман «В пьянящей тишине» отлично у нас продавался, а также Ким Монзо, мастер короткого жанра, чаще всего пишущий о проблемах молодежи, т. е. о любви.

Монзо и назначили лицом каталонской делегации. Он на официальном открытии напомнил, что каталонской культуре более 1000 лет, а Хуан Миро, да и Сальвадор Дали – ее представители. Кстати, их произведения вместе с работами современных художников будут показаны на выставке в Музее прикладных искусств.

Кроме того, все дни работы ярмарки (с 10 по 14 октября) в городе открыт небольшой филиал главного европейского фестиваля электронной музыки Sonar, проходящего в Барселоне, – с авангардной музыкой, видеоинсталляциями и блюдами каталонской кухни на закуску.

Как всегда, в программе знаменитости. По полчаса на «синем диване» посидит итальянец Умберто Эко, израильтянин Меир Шалев, автор нашумевшей книги «Как говорить о книгах, которых не читал?», французский критик Пьер Баярд.

Но самыми заметными темами круглых столов и дискуссий ярмарки станут захватывающая книжный мир «дигитализация» и аудиокниги, рынок которых неуклонно растет. Франкфурт.