Катренко присмотрит за Сочи

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко может занять место Сергея Абрамова в Счетной палате

Госдума досрочно прекратила полномочия аудитора Абрамова 11 октября, вскоре после ареста его подчиненных, подозреваемых во взятках. По закону о Счетной палате у президента два месяца на заполнение вакансии.

Президент внесет в Госдуму кандидатуру Катренко, рассказывает источник в «Единой России». «Это в логике трудоустройства перспективных депутатов, не попадающих в следующий созыв», – подтверждает источник в администрации президента. В пресс-службе депутата отказались от комментариев.

До съезда «Единой России» 1–2 октября планировалось, что Катренко возглавит ставропольскую группу списка, но после согласия Владимира Путина возглавить партсписок на Ставрополье был отправлен министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Катренко в списке не оказалось, в его окружении не исключали, что он уйдет в исполнительную власть.

В комитете по бюджету представления ждут со дня на день, говорит источник в Госдуме. «Это прерогатива президента, не забегайте вперед, рассмотреть рекомендованную кандидатуру мы сможем и в ноябре», – успокаивает член комитета Николай Гончар.

До работы в Счетной палате Абрамов возглавлял правительство Чечни, а став аудитором, курировал в числе других вопросы контроля за приватизацией. Среди его последних поручений контроль распределения земельных участков в Сочи и расходования бюджетных средств, выделяемых на Олимпиаду 2014 г. Катренко тоже не чужды проблемы регионов Северного Кавказа. С 1996 г. единоросс был главой администрации Минераловодского района, трижды избирался в Госдуму от одномандатного округа в Ставропольском крае, работал зампредседателя краевого правительства. После трагедии в Беслане в сентябре 2004 г. Катренко возглавил созданную при Госдуме комиссию по проблемам Северного Кавказа.

Возможное трудоустройство аудитором не дает ответа, остался ли Катренко в кадровом резерве Кремля, рассуждает политолог Михаил Виноградов. Эта должность могла бы быть трамплином в случае назначения его на место слабого губернатора Ставропольского края, в противном случае для Катренко это серьезное понижение, аппаратного веса у Счетной палаты нет, а должность аудитора чуть престижнее посольской.