Гиперпатэрсон выбирает имя

Сеть «Патэрсон» планирует добавить к универсамам еще один формат – гипермаркеты в российских регионах

«ПАТЭРСОН»

ПРОДУКТОВАЯ РОЗНИЧНАЯ СЕТЬ. Акционеры – собственниками сети являются братья Алексей и Константин Мауергаузы: каждому принадлежит по 50% в компании. На конец 2006 г. сеть «Патэрсон» насчитывала 92 супермаркета в Москве, Петербурге, Самаре, городах ЮФО и Сибири (франчайзинговые). Выручка в 2006 г. – около $320 млн.

Еще один федеральный продуктовый ритейлер решил стать мультиформатным. Как стало известно «Ведомостям», сеть «Патэрсон», до сих пор работавшая в формате «универсам» с торговой площадью от 600 до 1200 кв. м, выходит в сегмент гипермаркетов. Вчера топ-менеджер сервисной компании для розничных сетей сообщил «Ведомостям», что «Патэрсон» приобрел под строительство гипермаркетов четыре участка земли близ крупных городов Центрального федерального округа, в частности один из них – в городе Новомосковске Тульской области.

О планах «Патэрсона» по выходу в сегмент гипермаркетов знает топ-менеджер крупной девелоперской компании. По его словам, руководителем этого проекта назначили Виктора Суворова, ранее отвечавшего за франчайзинговую политику «Патэрсона». Суворов подтвердил, что теперь возглавляет в компании направление гипермаркетов и что ритейлер приобрел ряд участков под их строительство. Он отказался назвать точное местонахождение участков и сроки реализации проекта – окончательные параметры сети будут утверждены в начале 2008 г. Правда, Суворов добавил, что планируемая площадь гипермаркетов составит 10 000–20 000 кв. м, а слово «Патэрсон» в названии сети использоваться не будет – сейчас ведется разработка нового бренда.

Гендиректор «Патэрсона» Юрий Яковчик информацию о гипермаркетах не подтвердил и не опроверг. «Такой вариант развития возможен, сейчас многие сети стремятся к мультиформатности», – заметил он.

По оценкам гендиректора компании Leon Building Дмитрия Октябрьского, стоимость участка земли под гипермаркет площадью до 20 000 кв. м в регионах колеблется от $3 млн до $6 млн. В конце прошлого года «Патэрсон» разместил облигации на 2 млрд руб. В инвестмеморандуме к размещению компания обещала направить эти деньги на покупку недвижимости под универсамы в регионах и реструктуризацию кредитного портфеля.

Решение «Патэрсона» выглядит логичным: сейчас потенциал роста сети в основных городах присутствия – Москве и Петербурге – сократился из-за обострившейся конкуренции, считает кредитный аналитик банка «Ренессанс капитал» Алексей Булгаков. Однако строительство крупных объектов сильно увеличивает долговую нагрузку ритейлера, а она у «Патэрсона» и так немалая: по итогам 2006 г. коэффициент долг/EBITDA составил 4,8, напоминает эксперт.